Глава Африканского союза намерен призвать Путина деблокировать украинское зерно

Пятница , 3 июня 2022, 10:23
В связи с тем, что многие из бедных стран мира оказались перед лицом голода, лидер Африканского союза собирается сегодня, 3 июня встретиться с президентом Путиным и призвать его снять блокаду с жизненно необходимого зерна и удобрений в портах Украины.
Глава Африканского союза намерен призвать Путина деблокировать украинское зерно
По словам помощника, президент Сенегала и председатель Африканского союза Маки Салл, озвучит свою просьбу лидеру РФ на встрече в Сочи.
 
Как сообщает New York Times, предостережения ООН, что российская военно-морская блокада Украины приведет к голоду во всем мире, а также обвинения Путина в использовании в качестве оружия один из основных источников мирового продовольственного снабжения, по сей день не дали абсолютно никаких результатов. 
 
Миллионы тонн украинского зерна по-прежнему заблокированы. А Путин намекает Западу, что ситуация изменится, если санкции, введенные против РФ в ответ на вторжение в Украину, будут отменены.
 
«Весь мир страдает от этого конфликта, но мы в Африке уже сталкиваемся с сопутствующими убытками», — сказал Усман Сене, директор Западноафриканского исследовательского центра в Дакаре. Он также поделился мнением, что президент Саала призовет Путина задуматься о судьбе остального мира.
 
Напомним, ранее сообщалось, что оккупанты фактически признались в разворовывании украинского зерна в Херсонской области.