Обезьянья оспа и гепатит не отвлекут от войны в Украине – ЦПК

Среда , 8 июня 2022, 09:38
Согласно данным Google.Trends, самой популярной темой за период с 24 февраля и до начала мая в 8 из 10 изучаемых стран оказалась тема войны в Украине.
Обезьянья оспа и гепатит не отвлекут от войны в Украине – ЦПК

Болезни, которые распространяются по миру и могут нести эпидемическую угрозу – обезьянья оспа и детский гепатит – не отвлекут внимание от российско-украинской войны. Такое убеждение высказывает эксперт Центра политического консалтинга Анна Чернова в своем аналитическом материале.

«Только мир привык к ковидной реальности, как пришла новая опасность. Заголовки иностранных изданий все чаще пестрят словами «обезьянья оспа» и «детский гепатит». Насколько опасны данные заболевания, как быстро они распространяются и смогут ли вытеснить Украину из международного инфополя?» – задает она вопрос.

В материале говорится, что первые вспышки обоих заболеваний в этом году диагностировали на территории Великобритании. И сегодня официально подтверждено 650 случаев детского гепатита в 33 странах Европы, Северной Америки, Западной части Тихого океана Юго-Восточной Азии и Восточного Средиземноморья.

Относительно оспы обезьян – болезнь впервые обнаружили у человека еще в 1970 году в Демократической Республике Конго. Однако именно в 2022 году врачи подтвердили передачу вируса от человека к человеку. Первый такой случай также зарегистрировали у жителя Великобритании.

Чернова проводит параллель с коронавирусом, сфокусировавшим на себе внимание мирового сообщества. «Что касается коронавируса, который всколыхнул мир в 2020-м, то смертность от этой болезни составляет менее 1,2%. Несмотря на это, вирус стал наиболее обсуждаемой темой с позапрошлого года. Болезнь быстро вытеснила другие новости и остается актуальной до сегодняшнего дня», – отмечает она.

Однако повтор такого сценария с обезьяньей оспой и гепатитом маловероятен. Согласно данным Google.Trends, самой популярной темой за период с 24 февраля и до начала мая в 8 из 10 изучаемых стран оказалась тема войны в Украине. Так, в частности она оказалась в ТОПе инфополя США, Эстонии, Латвии, Канады, Литвы, Великобритании, Словакии и Чехии, набрав по 100 максимальных баллов трендов.

«Что касается обезьяньей оспы – тема данной болезни вырвалась в ТОП запросов только в Польше и Португалии (по 100 баллов в обеих странах) 19 и 18 мая соответственно, однако уже через пару дней (24 и 19 мая) интерес к ней начал резко падать», – отмечает эксперт.

По состоянию на конец мая-начало июня 2022 г. популярность темы войны в Украине в указанных странах даже превышала популярность темы обезьяньей оспы, резюмирует она.