Кулеба сообщил о готовящемся седьмом пакете санкций: “Убить. Российский. Экспорт”

Среда , 8 июня 2022, 15:27
В Украине настаивают на безотлагательном принятии седьмого санкционного пакета
Кулеба сообщил о готовящемся седьмом пакете санкций: “Убить. Российский. Экспорт”
После принятия шестого санкционного пакета, в Украине настаивают на безотлагательном принятии седьмого, который коснется секторальных и персональных санкций. Об этом сообщил в Facebook министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
 
По его словам, в подписанном официальном письме в адрес ЕС изложены конкретные предложения Украины, которые должны составить основу седьмого санкционного пакета. 
 
Письмо содержит три основных элемента: новые секторальные санкции в области энергетики, финансов и торговли; новые персональные санкции против российских олигархов, высокопоставленных чиновников и руководителей госпредприятий; закрытие всех лазеек для обхода и ухода от санкций.
 
“Глобальная задача как для ЕС, так и для группы Большой семерки и других ведущих игроков: Убить. Российский. Экспорт”, - подчеркнул министр.
 
Он сообщил об “ахиллесовой пяте” россии, которой назвал торговый флот: “Экономика рф нацелена на экспорт. Они зарабатывают основные деньги на продаже сырья и товаров за границу. 70% всего этого добра транспортируется по морю. При этом свой торговый флот рф способен обеспечить лишь малую часть. Россия зависит от иностранных судов”.
 
Кулеба также заявил, что Украина будет продолжать настаивать на передаче замороженных российских активов на восстановление страны.