ЕС выделит более 7 млн евро на расследование военных преступлений рф в Украине

Среда , 8 июня 2022, 17:39
Средства будут переданы канцелярии прокурора Международного уголовного суда
ЕС выделит более 7 млн евро на расследование военных преступлений рф в Украине
Европейская комиссия одобрила предоставление 7,25 миллионов евро, которые пойдут на финансирование расследований военных преступлений, совершенных русскими оккупантами на территории Украины.
 
Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.
 
Отмечается, что средства будут переданы канцелярии прокурора Международного уголовного суда и пойдут на расширение инфраструктуры хранения данных и доказательств, развитие судебно-медицинских возможностей для новых видов доказательств, в том числе цифровых.
 
«Преступления, совершенные в условиях российской оккупации, не могут оставаться безнаказанными. Расследования Международного уголовного суда имеют решающее значение для обеспечения ответственности и справедливости за чудовищные преступления, совершенные в Украине», — отметил верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
 
Ранее Евросоюз поддержал начатое расследование прокурором Международного уголовного суда (МУС), а Евроюст примет все необходимые усилия для помощи МУС в сборе информации об имеющихся преступлениях.