Дуда отправился в евро-турне, чтобы убедить дать Украине кандидатский статус ЕС

Среда , 8 июня 2022, 17:51
Польский президент сосредоточится на странах Южной Европы и саммите «Бухарестской девятки».
Дуда отправился в евро-турне, чтобы убедить дать Украине кандидатский статус ЕС

Президент Польши Анджей Дуда начал турне по странам Южной Европы, цель которого - убедить европейских лидеров поддержать предоставление статуса кандидата на членство в ЕС для Украины. Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на Канцелярию Президента Польской республики.

Согласно плану, вместе с Дудой должна была отправиться и Президент Словакии Зузана Чапутова, но ей пришлось отменить поездку из-за положительного теста на коронавирус.

У Дуды запланирована встреча с премьер-министром Португалии Антониу Коштой и Президентом Италии Серджо Матареллой. Затем он отправится в Румынию на саммит «Бухарестской девятки», где будут присутствовать лидеры Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Венгрии и Чехии, а также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Саммит состоится 10 июня.

По словам Президента Польши, одной из тем его встреч с главами государств и правительств станет вопрос разблокирования экспорта украинского продовольствия.

«Будем говорить о том, как создать международное давление, чтобы это (вывоз зерна) было успешным, и как преодолеть эту проблему», - подчеркнул Дуда.