Глава одной из партий пытался продать «проходное» место в Раду за $2,5 млн - СБУ

Четверг , 9 июня 2022, 10:54
Злоумышленников поймали "на горячем" при передаче взятки
Глава одной из партий пытался продать «проходное» место в Раду за $2,5 млн - СБУ

Служба безопасности Украины задержала в Киеве руководителей одной из партий в ходе передачи взятки за включение лица в избирательный список и «поддержку» в политической карьере. Об этом сообщила Facebook-страница СБУ.

"Глава одной из политпартий и руководитель ее территориальной ячейки решили заранее "подготовиться" к следующим парламентским выборам и продать якобы "проходное" место в своем списке", - рассказали в СБУ.

Злоумышленники также разработали специальный маршрут продвижения по политической лестнице: вступление в партию, должность главы районной ячейки. Кроме того, за вознаграждение они обещали обеспечить назначение на пост советника руководителя «Киевводоканала».

Свои услуги они оценили в $2,5 млн. Средства должны были передаваться по графику, составленному главой партии. Сумма первого транша составила $50 тыс.

"Правоохранители задержали злоумышленников "на горячем", во время передачи первой части", - отметила пресс-служба СБУ.

Разоблачение противоправной деятельности осуществляли сотрудники СБУ в Киеве и Киевской области совместно со следователями Нацполиции и при процессуальном руководстве Печерской окружной прокуратуры Киева.

Сейчас решается вопрос сообщения фигурантам о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса: ч.3 ст. 369-2 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, сопряженное с требованием такой выгоды), а также ч.4 ст.190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой).