Себе на уме: Турция пропускает российские корабли с вооружением через Босфор

Воскресенье , 28 августа 2022, 15:42
Рашка использует торговые корабли для транспортировки вооружения, которое может быть задействовано в ходе войны в Украине.
Себе на уме: Турция пропускает российские корабли с вооружением через Босфор

Под покровом темноты через пролив Босфор в Турции проскользнуло российское сухогрузное судно SPARTA II. Узкий пролив — единственный водный путь, соединяющий Средиземное море с Черным морем. Именно таким способом россия отправила ЗРК С-300 со своих баз в Сирии к Черному морю, сообщает «ненавязчивый наблюдатель за кораблями у Босфора», израильский блогер Yörük Işık.

После вторжения рф в Украину Турция закрыла Босфор для военных кораблей страны-агрессора рф. Это помешало ВМФ россии усилить свои военно-морские силы в войне против Украины. Но торговые суда все еще могут проходить.

По информации The Times of Israel вторым пунктом назначения SPARTA II был Новороссийск, российский порт и крупная военно-морская база недалеко от Крымского моста. Подразумевается, что С-300 могут быть предназначены для укрепления обороны вблизи Керчи, либо в других районах Крыма на фоне регулярного уничтожения военных баз украинскими силами.

Известно, что корабль рф отплыл из порта Тартус (Сирия), где на причале собирались компоненты С-300. Плавание началось 20 августа и в ночь с 24 на 25 августа судно успешно прошло Босфор. Пересечение было замечено на платформе Yörük Işık.

Отмечается также, что, постояв на якоре у берегов россии, 27 августа корабль отошел в Новороссийск.