Обмены пленными: Украина с 24 февраля вернула 978 человек

Четверг , 27 октября 2022, 14:02
В рамках обменов пленными с рф Украине с начала полномасштабного вторжения удалось освободить 978 человек, сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.
Обмены пленными: Украина с 24 февраля вернула 978 человек

С начала полномасштабного вторжения России в Украину произошло 28 обменов пленными, благодаря чему Украина вернула 978 человек.

"Переговоры по освобождению и обменам наших военнопленных постоянно продолжаются. С начала полномасштабного вторжения уже совершено 28 обменов и уволено 978 человек (среди них 99 гражданских)", - написала она в Facebook.

Освобожденные из плена украинские военные проходят лечение и реабилитацию в государственных медицинских учреждениях и получают необходимые медицинские услуги бесплатно, отметила Маляр.

Замминистра призвала родственников пленных и пропавших без вести доверять информации о близких только государственным уполномоченным институтам - Координационному штабу по обращению с военнопленными. При этом она подчеркнула, что обнародование в социальных сетях персональных данных военнопленных и пропавших без вести может повредить их безопасности и усложнить процесс переговоров по обмену.

По словам заместительныйы министра обороны Украины, последние несколько недель стали знаковыми по вопросу обменов военнопленными. "Наше государство заботится о каждом, "не громко", потому что так нужно. Эта тема чрезвычайно чувствительна, мы не распространяем информацию о деталях процесса спасения, чтобы не повредить и в дальнейшем этому процессу", - написала она.

Последний обмен пленными произошел вчера, 26 октября. Украина вернула 10 военнослужащих, среди которых один офицер и девять рядовых и сержантов. Кроме того, Украина вернула тело американского добровольца, ветерана армии США Джошуа Алана Джонса, воевавшего за нее и погибшего в бою.

17 октября в Украину в рамках обмена пленными вернулись 108 женщин. Среди освобожденных – 11 офицерок, 85 рядовых и сержанток, а также 12 гражданских. Некоторые из них были захвачены на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей еще в 2019 году.

21 сентября произошел самый масштабный от 24 февраля обмен пленными между РФ и Украиной, в рамках которого освободили 215 военных, в том числе защитников Мариуполя и бойцов полка "Азов". Две сотни из них обменяли на кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука.