За обысками в сети бутиков Symbol стоит экс-нардеп Виталий Данилов?

Суббота , 23 января 2016, 15:20
Хозяйка сети магазинов Symbol Ольга Федорова сообщила журналисту Игорю Поддубному, что следственные действия силовиков вокруг бутиков сети - результат наезда от бывшего народного депутата от "Батькивщины" Виталия Данилова.
За обысками в сети бутиков Symbol стоит экс-нардеп Виталий Данилов?

Об этом Игорь Поддубный поведал на своей странице в Facebook, опубликовав переписку с хозяйкой сети магазинов, заручившись предвариательно ее согласием.

"Я отказалась в конце июля от его [Данилова В.Б.] крыши, пишет Ольга Федорова Игорю Поддубному. - Он сейчас делает, то что обещал, используя связи в Генпрокуратуре и ВМД"

Со слов хозяйки сети Symbol, ей "надоело фактически содержать" Данилова и "платить за видимость беспокойства".

Тут меня спрашивают многие, что происходит с СИМБОЛом. Неля Кот и другие, вот моя переписка с хозяйкой сети магазинов, ч...

Опубликовано Игорем Поддубным 23 января 2016 г.


Поддубный порекомендовал Федоровой поговорить "с Геной [Кернесом, мэром Харькова] и с Арсеном [Аваковым, министром МВД] параллельно". 

"Поговорила - теперь мной Аваков лично занимается, лично отдаёт приказы. А я всего навсего у Гены попросила телеканал", - сетует хозяйка Symbol.

Напомним, 15 января национальная полиция начала обыски магазинов одежды торговой марки Symbol в Харькове, Одессе, Киеве и Днепропетровске. Работа магазинов была заблокирована, а часть товара — увезена в неизвестном направлении. Причиной обыска стало возобновление дела, закрытого в марте 2015 года, в отношении Ольги Федоровой, владелицы торговой марки Symbol. Ее обвиняют в уклонении от уплаты НДС в особо крупных размерах на сумму более 3,8 млн грн. Обыски проходили предельно жестко

Интерес фискальных органов к сети магазинов одежды «люкс» Symbol возник не впервые. Так, в 2013 году Киевским районным судом Харькова было открыто криминальное производство в отношении должностных лиц ООО «Марка плюс», которое управляло сетью магазинов Symbol. Как следует из постановлений суда, директора «Марка плюс» Ольгу Федорову и главного бухгалтера подозревали в том, что они умышленно уклонялись от уплаты налогов в особо крупных размерах. В материалах дела указывается, что товары, реализуемые через торговую сеть магазинов Symbol, были поставлены контрабандным путем, без надлежащего таможенного оформления и уплаты таможенных платежей. 

С июля 2014 года предприятие «Марка плюс» находится на стадии ликвидации. Его учредители Ольга Федорова и Владимир Таран прекратили свою деятельность как физические лица. Ликвидатором «Марка плюс» назначена Анна Пономаренко, она же является адвокатом сети Symbol в противостоянии с силовиками и фискалами. По ее словам, расследование 2013 года давно закрыто.

Свежий визит силовиков связан с другим расследованием, внесенным в Единый реестр досудебных расследований в июле 2014 года. Текст обвинения практически аналогичен предыдущему, но уже упоминается сумма. В тексте дела говорится, что «директор «Марка плюс» при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, связанной с розничной торговлей через сеть магазинов Symbol, использовала документы предприятий с признаками фиктивности. По этим документам формировался фиктивный налоговый кредит, что привело к умышленному уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупных размерах на сумму более 3,8 млн грн.