Харьковский бизнес нашел иностранных партнеров

Суббота , 16 января 2016, 14:00
В облсовете прошла встреча областного руководства с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
Харьковский бизнес нашел иностранных партнеров

На ней власти города рассказали об итогах 2015 года.

Пока что определяющими факторами развития области стали ее прифронтовое положение, сложности, вызванные большим количеством внутренне перемещенных лиц, а также разрыв экономических отношений с Россией и необходимость диверсификации рынков.

«Несмотря на это, Харьковская область заняла 4 место среди регионов Украины по социально-экономическому развитию. Достичь таких результатов удалось благодаря системной работе. Мы изначально понимали, с какими трудностями нам придется столкнуться, и разработали соответствующую программу действий. Их выполнение контролировала заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная — и результат ее работы имеет высокую оценку на уровне Кабинета министров», — сообщил председатель ХОГА Игорь Райнин.

Заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная делегации из ОБСЕ рассказала, как геополитическая обстановка заставила руководство области пересмотреть механизмы международного сотрудничества, в результате чего у региона появились новые иностранные партнеры.

«Неделю назад делегация Харьковской области вернулась из КНР, где мы провели ряд встреч и договорились о дальнейшем сотрудничестве. Подспорьем для него станет запуск железнодорожного сообщения в обход Российской Федерации — так называемый «Новый шелковый путь», который предоставит возможность экспортерам из нашего региона поставлять свои товары на рынки Азии. Сегодня мы разрабатываем разные направления сотрудничества с Китаем, начиная от промышленности и сельского хозяйства, заканчивая высокими технологиями и научными разработками», — сказала заместитель руководителя ХОГА.

Ю. Светличная добавила, что в КНР созданы площадки, на базе которых представители украинского и китайского бизнеса смогут проводить встречи:
«Это подспорье для тех предприятий, которые захотят работать с новыми партнерами. Заставить мы никого не можем, но, как власть, мы обеспечили такую возможность нашим предпринимателям».

О результатах работы Офиса Харьковской области в  Вашингтоне тоже есть инфомрация. Ряд харьковских предприятий уже ведут переговоры с иностранными партнерами.

«Мы контролируем этот процесс. Конечно, требуется время, чтобы реализовать договора, но уже в ближайшее время некоторые наши предприятия смогут предъявить результаты этого сотрудничества», — отметила Юлия Светличная.

Она также рассказала о проектах, которые реализуются в Харьковской области при поддержке Посольства США в Украине, среди которых — антикоррупционная программа.
Поддерживает борьбу с коррупцией в нашем регионе посол США в Украине Джеффри Пайетт. Он принял после участия в Международном инвестиционном форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!», который прошел в Харькове в сентябре 2015 года.

«Он увидел, что областное руководство уже делает реальные шаги в этом направлении и готово к демократическим переменам. Совместно с Посольством США мы разработали алгоритм действий, благодаря которому внедряем в Харьковской области антикоррупционную программу. В этом вопросе у нас есть одобрение главы области и полная поддержка Президента», — доложила делегации ОБСЕ Юлия Светличная.

ИСТОЧНИК: Облсовет