Юлия Светличная: «У меня есть четко намеченный план по реформам»

Понедельник , 7 декабря 2015, 14:15
Во второй части интервью шеф-редактору «Восточного Дозора» вице-губернатор рассказывает о том, почему возглавляемая ею фракция БПП не выставляла кандидатуру на председателя облсовета, как притираются депутаты, и где она берет свободное время.
юлия светличная

В первой части интервью заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная рассказывает о том, как вырос после децентрализации областной бюджет, областной администрации со «скорыми помощами» все в порядке, что в олимпийском 2016 году будет сделано для спортсменов, какие «долгострои» удалось запустить, как ХОГА участвует в процессе согласования руководителя областной ГФC, чем Университетский консорциум отличается от Совета ректоров вузов и почему у Минздрава и Минобразования есть «хвосты».

- Какой вы ходите показать результат в кресле руководителя постоянной комиссии, которое вы заняли на последней сессии областного совета?

Ю.С.: Если говорить о комиссиях, то это представительский мандат и здесь учитываются интересы территориальной громады. Все, что люди просят, все, что жители Харьковской области считают необходимым, это нужно слышать, это нужно лоббировать. Т.е. этим мы и будем заниматься.

Фракция «Солидарность» в областном совете возглавляет комиссию по социально-экономическому развитию, возглавляет комиссию по взаимодействию с правоохранительными органами, комиссию по образованию и комиссию по регламенту и отслеживанию за выполнением решений областного совета.

- Скажите, почему фракция не делегировала своего кандидата на пост председателя областного совета?

- Было заседание областного совета, где были вынесены кандидатуры, которые предлагались на пост главы областного совета. Предшествовало достаточно много всего: и заседание с представителями фракций для обсуждения состава комиссий. Было распределение в соответствии с выбором людей, с теми результатами, которые были набраны политическими партиями.

Фракция «Самопомич» решила на сессии областного совета выдвинуть своего кандидата. У некоторых молодых фракций и депутатов, которые впервые зашли в областной совет, возникает множество идей накануне действа. Был выдвинут кандидат от демократических сил, ну как мы можем выдвигать еще одного кандидата?

Это как в одной семье мы утвердили главу, а потом говорим: «Давайте у нас будет две главы семьи». Мы же не можем вносить раздор в семью, правильно?

Поэтому была предложена кандидатура Бедняк Татьяны, она была рассмотрена депутатами, депутаты задали вопросы обоим кандидатам, которые претендовали на должность председателя.

- Сравните предыдущий состав областного депутатского корпуса и этот.

- С точки зрения  партий, это наибольший по их количеству состав за все время: в совете представлены шесть партий. В целом же количественный состав  меньше – 120 депутатов вместо 136. Таким образом, есть политическая конкуренция, обновлен состав: 90 депутатов получили мандат депутата местного совета впервые.

- Как это может сказаться на работе совета?

- Так же, как и в любой сфере. Понимание придет со временем. Конечно, многие депутаты не знают, как проходят комиссии, сессионные заседания. Но все притирается, депутаты будут смотреть, учиться и, надеюсь, работать в конструктиве.

- Поделитесь секретом: где берете время: обязанностей-то прибавилось?

- Лишнего времени нет, а рациональность его использования присутствует. Занятость в облсовете не будет мешать работе в ХОГА. У меня есть четко намеченный план по реформам: это и помощь в торговых и производственных отношениях предприятиям посредством открытия представительств в Харьковской области (в других странах и континентах - уникальный вообще случай); это и реформирование образовательной сферы, здесь еще сидит реформирование в части внедрения электронного правительства, и электронных закупок.

Читайте также в рамках этого интервью:

«По подбору кадров на пост руководителя ГФС - вопросы к Киеву» - Светличная

Некоторые сферы среднего образования на сегодня полностью провалены Министерством - ХОГА

Бюджет Харьковской области не зависит от того, чей вариант госбюджета примет парламент - Светличная

Шевченково, Новая Водолага, Коломак, Красноград: над председателями каких районов Харьковщины сгущаются тучи - Светличная