Харьковский Евромайдан выступил против закулисных назначений (фото)

Юлия Гуш  |  Понедельник , 2 февраля 2015, 14:15
Невзирая на дождливую погоду, на площади Свободы состоялось традиционное воскресное вече, на котором было рассмотрено несколько актуальных общественных вопросов.
Харьковский Евромайдан выступил против закулисных назначений (фото)

На нем были упомянуты свежие слухи о возможном назначении нового губернатора Харькова. "Мы имеем информацию, согласно которой на следующей неделе приедет президент Украины, - рассказал координатор харьковского Евромайдана Владимир Чистилин, - и что он приезжает не только для того, чтобы решать какие-то неотложные вопросы. А, возможно, и для того, чтобы назначить нового главу облгосадминистрации. Называют фамилию Игоря Райнина".

Активисты выступают против закулисных назначений. Они убеждает, что подобные решения должны быть согласованы с общественностью города "Вопрос не в персоналиях, - продолжил Чистилин, - а в том, что мы хотим знать критерии того назначения. Или почему хотят снять Балуту и назначить нового губернатора, какие цели ставятся перед ним. И что об этом думают народные депутаты, наша бизнес-элита, что об этом думает общественность. Мы хотим перевести этот разговор о назначении высокопоставленных должностных лиц в иную плоскость. Чтобы мы понимали целые назначения, задания, чтобы это было прозрачно и публично. Ведь в нынешних условиях это может иметь разные последствия".

Также активисты Евромайдана выступают за закрытие русского консульства в Харькове. Они уверены, что консульство проводит пророссийскую политику и поддерживает сепаратизм, что в условиях войны есть особенно небезопасно.