Нового главу Харьковской ОГА пока не назначали - Кабмин

Среда , 9 октября 2019, 15:59
На сегодняшнем заседании правительство не принимало решение по кандидатуре Алексея Кучера как претендента на пост председателя ХОГА.
Нового главу Харьковской ОГА пока не назначали - Кабмин

Об этом пишет «Суспільне. Харків».

Сегодня в 14:15 на сайте КМУ появилось сообщение о том, что правительство согласовало назначение Алексея Кучера главой Харьковской областной госадминистрации.


Однако через 10 минут текст исправили - фамилия Кучера из списка исчезла.

Как пояснила пресс-секретарь премьер-министра Украины Диана Давитян, произошла ошибка. Сегодня Кабмин не рассматривал кандидатуру Кучера и, соответственно, не принимал решение о смене главы ХОГА.

Напомним, 8 октября стало известно, что 34-летний нардеп от партии «Слуга народа» Алексей Кучер может возглавить Харьковскую ОГА. В частности, в декларации депутата, которая зарегистрирована в Едином госреестре 7 октября, указано будущее место работы – Харьковская облгосадминистрация, а будущая должность – председатель.

Отметим, ранее Кучер работал в суде и прокуратуре, был адвокатом, специализировался на уголовных делах.

На внеочередных выборах в Раду в июле этого года Кучер победил в мажоритарном округе №179 (Лозовая, Зачепиловский, Кегичевский, Красноградский, Лозовской, Сахновщинский районы). С августа 2019-го Кучер прекратил адвокатскую деятельность.

В декларации экс-адвоката указано, что за 2018 год он не получил никакого дохода. Кучер вписал только свои сбережения - биткоины на сумму 299 222 долларов, 87 000 долларов наличными. Еще  205 000 долларов указала в декларации его жена Виктория Кучер.

Также в документе написано, что у Кучера есть две квартиры в Харькове, земельный участок (62,5 тыс. кв. м) в Херсонской области. Еще ему принадлежат три машины - Lexus NX 200T, Volkswagen Passat и ГАЗ-САЗ 3507.

Кстати, сегодня стало известно, что Юлия Светличная, которая возглавляет обладминистрацию с октября 2016 года, в своей декларации указала, что претендует на должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.