На Харьковщину в ближайшее время поступят 200 экспресс-тестов на COVID-19 - Кучер

Пятница , 20 марта 2020, 14:32
Председатель Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер отметил, что в приобретении экспресс-тестов также помогают представители бизнеса.
На Харьковщину в ближайшее время поступят 200 экспресс-тестов на COVID-19 - Кучер

«Еще мы ожидаем около 200 быстрых тестов от бизнеса, как нам сообщили. Кроме того, мы сейчас решаем вопрос с границей, чтобы быстро их получить», - сказал Алексей Кучер на брифинге 20 марта.

По словам директора КНП «Харьковская областная клиническая инфекционная больница» Павла Нартова, на Харьковщине есть диагностические системы для выявления коронавируса, которые показывают результат через 5 часов после анализа.

«В нашем лечебном учреждении есть диагностические системы для выявления нового вируса. Через 5 часов мы в исследовании материала, это может быть сыворотка крови или слюна, можем выделить РНК-вирус. Еще хочу отметить, что есть быстрые тесты, на них уже выделены средства и в ближайшее время они будут нам доступны», - отметил Павел Нартов.

По его словам, экспресс-тест отличается по цене: средняя стоимость - до 300 гривень, и времени проведения исследования, ведь результаты можно получить уже через 10-15 минут.

«Но эти результаты необходимо подтвердить молекулярно-генетическим методом, - сказал Павел Нартов. - На сегодня таких исследований 100 в наличии, и мы заказали еще набор немецкого производства. Такие системы используют ведущие европейские лаборатории».