Харьковские аграрии уже засеяли около 10% запланированных площадей – ХОГА

Понедельник , 23 марта 2020, 18:09
В Харьковской области благодаря благоприятным погодным условиям в этом году посевную кампанию начали на две недели раньше, чем в 2019-м.
Харьковские аграрии уже засеяли около 10% запланированных площадей – ХОГА

Ход весенне-полевых работ в регионе обсудили на селекторном совещании в ХОГА 23 марта.

«Треть бюджета области наполняют сельхозпроизводители. При всех условиях, в которых мы сейчас находимся, аграрии работают. И учитывая тот мощный потенциал, который есть у нашего региона, рассчитываем на значительные результаты в этой сфере», - отметил председатель ХОГА Алексей Кучер.

Он подчеркнул, что ситуация в сфере агропромышленного комплекса региона - под контролем облгосадминистрации, и предложил аграриям обращаться непосредственно в ХОГА, если какие-то из их вопросов не решаются на местах.

Во время селектора о состоянии озимых и ходе полевых работ сообщил заместитель директора Департамента АПР ХОГА - начальник управления социально-экономического развития Евгений Филатов.

«Благодаря благоприятным погодным условиям нынешняя посевная кампания в Харьковской области началась на 2 недели раньше, чем в прошлом году. Все районы области уже начали посевную кампанию ранних яровых культур: пшеницы, ячменя, овса. По состоянию на 15 марта было засеяно около 9,8% площадей от прогноза - это около 48,2 тыс. га», - сообщил Евгений Филатов.

Техническими культурами засеют более 587 тыс. га. Озимые осенью посеяли на площади более 545 тыс. га. Сейчас в хорошем состоянии находятся 48% площадей, 45% - в удовлетворительном.

Среди проблемных вопросов, на которые нужно обратить внимание, Евгений Филатов выделил резкое уменьшение посевов проса и сокращение посевных площадей сахарной свеклы. Он предложил также рассмотреть вопрос увеличения посевов гречихи.