«Мы настроены на совместную работу», - Кучер предложил помощь аграриям Харьковщины

Пятница , 3 июля 2020, 19:06
В Харьковской области стартовал сбор урожая ранних зерновых.
«Мы настроены на совместную работу», - Кучер предложил помощь аграриям Харьковщины

3 июля председатель ХОГА Алексей Кучер ознакомился с началом работ на полях Балаклейского района, а также побывал на местных сельхозпредприятиях, задействованных в сборе урожая, сообщили в пресс-службе ХОГА.

«С сегодняшнего дня мы объявляем о старте сбора урожая ранних зерновых культур. Для нас это очень важно, потому что экономика Харьковской области базируется в том числе и на сельхозпроизводстве. Балаклейский район отличается тем, что дает большое количество сельхозпродукции. Мы хотим, чтобы в 2020 году здесь было собрано более 150 тыс. тонн. Это больше, чем в прошлом году, и я обращаюсь ко всем сельхозпроизводителям с просьбой активироваться в этом направлении. К нам можно обращаться за помощью, мы все настроены на совместную работу и хотим, чтобы Харьковская область осталась в лидерах по количеству собранного урожая», - отметил Алексей Кучер.

В ходе рабочей поездки он ознакомился с работой нового элеватора предприятия «Добрострой - Сервис». Мощность приема-отгрузки элеватора составляет до 20 тыс. тонн в месяц, одновременно хранить здесь могут 8 тыс. тонн.

«Мы проектировали элеватор с учетом того, чтобы здесь был полный цикл - от приемки до отгрузки. Проектирование начали в 2019 году, за год полностью построили объект. Готовы обеспечить прием, лабораторные исследования, отгрузку на вагоны и контейнеры», - рассказал директор предприятия Сергей Нещенко.

Кроме того, элеватор задумывался как хаб-платформа, на базе которой трейдеры и фермеры могли бы без посредников общаться друг с другом.

«Я впечатлен. Мы видим, как относятся производители к своей работе. Они делают огромный вклад в развитие области своими инвестициями - а это 42 млн грн. Также это 20 новых рабочих мест», - отметил Алексей Кучер.