В Киеве злоумышленники продавали поддельные справки об отрицательном тесте на COVID-19

Четверг , 18 марта 2021, 17:06
Полиция уже задержала подозреваемых.
В Киеве злоумышленники продавали поддельные справки об отрицательном тесте на  COVID-19
Правоохранители разоблачили двух жителей Киева, которые изготавливали поддельные справки об отрицательном тесте на COVID-19. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.
 
Как известно, к противоправной деятельности причастны двое киевлян, один из которых подыскивал лиц, планировавших поездку за границу, и предлагал получить справку с отрицательным тестом на COVID-19 без прохождения обследования.
 
В случае успешных договоренностей сообщник, который работает в одной из частных столичных лабораторий, изготавливал справку. Стоимость одной справки составляла от 900 до 1500 гривен. 
 
Сообщается, что злоумышленники выдавали поддельные сертификаты для выезда граждан за границу, а также справки, которые могли быть использованы по месту требования.
 
Кроме того, установлены факты фальсификации результатов анализов пациентов с отрицательного на положительный. По предварительным данным, только за период с февраля до 18 марта, участникам преступной группировки удалось продать около 80 фальсифицированных документов на сумму свыше 135 тысяч грн.
 
Сотрудники полиции в Киеве задержали лиц, подозреваемых в торговле поддельными документами об отсутствии COVID-19.
 
По факту преступления возбуждено уголовное дело ч. 3 ст. 190 (мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники) УКУ.