Афера века: столичных коммунальщиков намерены привлечь к ответственности

Вторник , 3 августа 2021, 09:52
Руководство коммунального предприятия «Киевзеленбуд» подозревают в масштабном уклонении от уплаты налогов и связанных с этим махинациях на более чем 30 миллионов гривен.
Афера века: столичных коммунальщиков намерены привлечь к ответственности

Сотрудники ГУ ГФС в Киеве при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры в пределах досудебного расследования в уголовном производстве разоблачили группу компаний в уклонении от уплаты налогов.  Об этом сообщили в Государственной фискальной службе.

По данным следствия, должностные лица нескольких предприятий по предварительному сговору с чиновниками «Киевзеленбуда» в 2019-2020 заключили несколько сделок с фиктивными субъектами хоздеятельности. Это позволило им уклониться от уплаты НДС на сумму более 30 млн. грн. По данным ГФС, всего за 2019-2020 годы эти предприятиями по заказу «Киевзеленбуда» провели работы по строительству и реконструкции парков Киеве на сумму более 220 млн. грн.

По результатам проведенных обысков в офисных помещениях «Киевзеленбуда» и других предприятий обнаружены и изъяты первичные финансово-хозяйственные документы по проведенным работам по ремонту и реконструкции парков, тендерные документации и тому подобное. Досудебное расследование продолжается.