Под Киевом разоблачили подпольную криптоферму, которая украла электричества на 3,5 млн грн

Пятница , 3 декабря 2021, 16:21
Нарушители воровали электроэнергию в обход счетчика.
Под Киевом разоблачили подпольную криптоферму, которая украла электричества на 3,5 млн грн
Служба безопасности Украины совместно со следователями полиции разоблачили подпольную криптоферму в Бучанском районе Киевской области, которая незаконно подключилась электростанции. По предварительным оценкам, ущерб от кражи электроэнергии составил 3,5 млн грн. Об этом сообщает пресслужба СБУ.
 
"Установлено, что противоправную деятельность организовали трое жителей Киевской области. Для майнинга криптовалют злоумышленники арендовали ангарное помещение в Бучанском районе, где и разместили специальное оборудование. К электроподстанции подключились в обход счетчика, поэтому платили символически минимальные суммы", - говорится в сообщении СБУ.
 
Правоохранителями было изъято специальное оборудование общей стоимостью более 6 000 000 грн.
 
В настоящее время в рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех причастных к сделке лиц. 
 
Напомним, ранее СБУ и полиция разоблачили центр майнинга криптовалюты, располагавшийся непосредственно в одном из бывших помещений компании "Винницаоблэнерго".