ХОВА: 28 тысяч человек на Харьковщине подали заявления на получение статуса ВПЛ

Вторник , 12 апреля 2022, 09:20
Всего в Харьковской области планируют предоставить справки ВПО не менее 60 тысячам людей, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за полномасштабного вторжения рф.
ХОВА: 28 тысяч человек на Харьковщине подали заявления на получение статуса ВПЛ
В Харьковской области более 28 тысяч человек подали заявления на получение статуса внутренне перемещенного лица.
 
Такие данные (без учета Изюмского, Купянского районов и отдельных неподконтрольных населенных пунктов территориальных громад, а также г. Харьков) сообщили в Департаменте социальной защиты населения ХОВА.
 
“По области количество лиц, подавших заявление для получения справок ВПЛ после 24 февраля, составляет 28,3 тысячи человек. Потенциальное количество лиц, которые обратятся за получением справки ВПЛ (предварительная запись и т.п.), составляет 35 тысяч человек”, - отметил директор Департамента Юрий Шпарага.
 
Он отметил, что для получения справки внутренне перемещенный человек должен обратиться в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения райгосадминистраций, исполнительных органов городских, поселковых и сельских советов или в центр предоставления административных услуг.
 
На получение справки имеют право люди, которые после введения 24 февраля 2022 года военного положения переместились с территорий, где проводятся боевые действия и оказывается помощь застрахованным лицам в рамках Программы «єПідтримка».
 
"В случае перемещения граждан из одного района Харькова в другой они также будут считаться ВПЛ", - уточнил Юрий Шпарага.
 
Также директор Департамента отметил, что в Харьковской области приняты все необходимые меры по ускорению выдачи гражданам справок о взятии на учет как ВПЛ.
 
Напомним, чтобы получить пособие на проживание, внутренне перемещенным лицам нужно обратиться за его предоставлением до 30 апреля 2022 года включительно.
 
Вскоре планируется регистрация ВПЛ через приложение Дія.