CNN: российские военные отказываются подчиняться приказам и атаковать Донбасс

Вторник , 10 мая 2022, 13:14
В американских СМИ появилась информация, что некоторые подразделения российской армии отказываются выполнять приказы высшего военного руководства в Донецкой и Луганской областях.
CNN: российские военные отказываются подчиняться приказам и атаковать Донбасс
Как сообщает CNN, по информации высокопоставленного представителя Минобороны США, у российской армии большая проблема с моральным духом, при чем с первых дней войны. Так, российские офицеры среднего звена разных уровней, вплоть до уровня батальона, отказываются выполнять приказы о наступлении на Донбасс.
 
Чиновник отмечает, что солдаты или не выполняют приказ в принципе, либо же делают это не с той скоростью, которую от них ожидают. К слову, проблема деморализации не единственная в армии оккупанта. Большой проблемой также является сложность логистики - это значительно замедляет продвижние российской армии.
 
Несмотря на постоянную перегруппировку войск и попытки наступать, российская армия успеха не имеет.
 
В настоящее время в Украине находится 97 оперативно-батальонно-тактических групп (БТГ) российских войск по сравнению с 92 БТГ, оцененными 28 апреля, сообщил журналистам в понедельник чиновник. Это увеличение на пять BTG за 11 дней.
 
«Нередко они перебрасывают одну или две БТГ с Донбасса обратно в Россию для переоснащения или пополнения запасов, а затем возвращают их обратно, это нормально», — сказал чиновник. Но в целом «они добавили около пяти БТГ в Украину, и все эти БТГ находятся либо на востоке, либо на юге» Украины, сказал чиновник.