В Ровно рассказали, как эвакуировали животных из харьковского экопарка (ВИДЕО, ФОТО)

Пятница , 5 августа 2022, 18:43
Руководители зоопарков со всей Украины собрались в Ровно, куда, в частности, эвакуировали животных, пострадавших от войны.
В Ровно рассказали, как эвакуировали животных из харьковского экопарка (ВИДЕО, ФОТО)

Более 50 животных были доставлены в ровенский зверинец. Кроме того, именно зоопарк стал утешением для переселенцев, нашедших убежище в Ровно. По данным городского головы Александра Третяка, более 12 тысяч ВПЛ посетили зоопарк и оставили хорошие впечатления о нем.

Однако современные условия ставят перед руководством зоопарков и огромные вызовы. Одни выживают под пулями и обстрелами, другие – иногда ценой жизней работников, спасают животных.

Как рассказал директор харьковского "Фельдман-Экопарка" Виталий Ильченко, заведение попало фактически в эпицентр боевых действий. Погибли пять сотрудников и 15-летний сын работницы, а остальные под постоянными обстрелами и давлением эвакуировали животных. В Частности, и в Ровно.

Сотрудники экопарка под снарядами вывозили животных. Лежат трупы животных, гибнут люди, а ты понимаешь, что тебе нужно вывезти шесть верблюдов и пять львов. И на все это у тебя есть 20 минут, потому что потом накроют. Так люди и работали.

Корреспондент "Дозора" вместе с экологами ОО "Иначе" побывал в экопарке. Фактически его больше нет. Разрушены вольеры, вся инфраструктура.

Как все это выглядит сейчас - в фоторепортаже.