Восстановление Харьковской ОГА обойдется в 2.5 миллиона гривен (ФОТО)

Лилия Ангорская  |  Понедельник , 3 марта 2014, 13:16
Помещения Харьковской областной государственной администрации продолжают приводить в порядок. Предварительно, восстановление здания после пребывания здесь евромайдановцев и штурма пророссийскими активистами обойдется бюджету области в 2.5 миллиона гривен.

Напомним, что активисты харьковского Евромайдана и представители радикальных группировок находились в здании Дома Советов почти неделю. 1 марта после завершения многотысячного митинга за мир, стабильность и порядок, который проходил на площади Свободы, пророссийски настроенные противники Евромайдана штурмовали здание и освободили его от захватчиков. В результате столкновений пострадали 138 человек.

В понедельник на площади перед Домом Советов коммунальщики при помощи спецтехники и обычных метел вычищают и отмывают тротуарную плитку, а у входа в здание выстроился кордон правоохранителей. В администрацию чиновники и журналисты проходят свободно – документы милиционеры ни у кого не проверяют.





В парадной картина уже радикально отличается от того, что было здесь в субботу после штурма. На проходной, как и раньше, сидит охрана. 



Ремонтируется, но пока еще не работает раздевалка, двери и разбитые окна временно закрыли фанерой, диваны и карематы, на которых ночевали евромайдановцы, убраны. 





Во дворе занимаются чисткой ковров.



В здании еще придется восстанавливать разбитый мрамор и выломанные участки паркета, вставлять стеклопакеты в окна, ремонтировать двери, замки и ручки.



Рабочий Константин рассказывает, что основной ущерб Дому Советов был нанесен во время освобождения, евромайдановцы и радикалы «Правого сектора» имущество не портили, но повсюду лежали их карематы, оружие и личные вещи. Сейчас Константин занимается ремонтом окон, а там, где выбиты стекла, закрывает их фанерой.



«Фанеру мы вставили временно. Были произведены замеры стелопакетов, их будут делать специалисты. Должны установить буквально на этой неделе. Я думал о том, что очень много всего испортили. И это все придется восстанавливать за средства Харьковской области. Вред имущества человека не облагораживает», – констатирует рабочий.

Маляр Наталья, которая работает в администрации более тридцати лет, говорит, что в здании совсем недавно сделали ремонт. «Поддерживали все в чистоте, а теперь все разгромили, окна побили. На четвертом этаже двери разбили полностью. Придется все восстанавливать, шпаклевать и красить. Убытков очень много, одна дверная ручка стоит 500 гривен», – жалуется женщина.

Как сообщил экс-вице губернатор Харьковщины Василий Хома, который по-прежнему приходит на работу до назначения заместителей нового председателя облгосадминистрации Игоря Балуты, оценка причиненного зданию ущерба еще продолжается. Официально сумму нанесенных убытков озвучат позже, когда будут готовы все сметы. Но, предварительно, на полное восстановление Дома Советов необходимо около 2,5 миллионов гривен. Эти деньги планируют выделить из бюджета области.



«Конечно плохо, эти деньги можно было использовать на другие цели. Но нам необходимо обеспечить работоспособность здания, поэтому все равно их придется выделить. Сейчас все уже заработало, стало просторнее: никто не путается под ногами. Стало лучше, чем на прошлой неделе, когда была напряженная и нервная обстановка. Сейчас здание ремонтируют, а все сотрудники находятся на своих рабочих местах», – сказал Василий Хома.