В Харькове продолжается набор в ряды борцов с коррупцией

Среда , 26 марта 2014, 09:30
Региональный антикоррупционный комитет, в который ранее входили губернатор и его замы, мэр Харькова, директор областного юридического департамента, ректор юракадемии и многие другие чины, кардинально изменит свой формат.

Теперь частью консультативного органа смогут стать юристы, представители общественных организаций и харьковчане старше 18 лет, которые до 28 марта отправят на электронный адрес paper_kh@ukr.net соответствующее заявление на имя губернатора, изложив свою краткую биографию и приложив копии паспорта, идентификационного кода и два фото размером 3х4 см. Но стать борцами с коррупцией смогут далеко не все, заявки рассмотрят и выберут лучших кандидатов.

«Раньше в комитете были представители власти и силовых структур. Теперь же мы создадим две палаты: специалистов, в которую войдут юристы и представители организаций, занимающиеся антикоррупционной деятельностью, а также палату представителей, где будут люди, которые только хотят бороться с коррупцией или хотят научиться этому. Они будут собирать информацию, принимать обращения харьковчан по каким-либо коррупционным действиям. А специалисты будут обрабатывать эти данные, делать правовую оценку, а на заседании комитета порекомендуют губернатору отреагировать на проявление коррупции и обратиться к правоохранителям», – объяснил Алексей Курцев, депутат Купянского райсовета (ВО «Батькивщина»), ответственный за формирование комитета.

Точное количество помощников, необходимых для искоренения взяточничества, определит председатель ХОГА Игорь Балута. Однако, по словам Алексея Курцева, работа здесь найдется для каждого. «У нас есть две палаты, на основе которых будут работать различные департаменты, к примеру, правовой оценки. Членов комитета распределим по департаментам, в которые сможет войти неограниченное количество людей. Конечно, те харьковчане, которые пока не знают, как бороться с коррупцией, пройдут бесплатную обучающую программу и поучаствуют в тренингах», – рассказывает ответственный за формирование комитета.

Требования к будущим борцам с коррупцией минимальны: человек должен быть энергичным, честным, иметь достаточно времени и желания бороться с коррупцией, и не должен быть ранее судим. «Мы будем изучать кандидатов по резюме: узнаем о них в СМИ, расспросим у общих знакомых или же членов общественных организаций. Запросов в милицию отправлять не будем», – объясняет Алексей Курцев. Планируется, что в будущем региональный комитет войдет в состав Национального антикоррупционного бюро.

Несмотря на то, что прием электронных заявок стартовал лишь в понедельник, в Антикоррупционный комитет уже хотят войти члены семи общественных организаций, а также пять харьковчан. Так, свои заявки уже отправили три представителя «Самообороны Харькова».

«Мы хотим построить правовое государство для своих детей, и для этого я готов работать с раннего утра до поздней ночи, совмещая с работой. Пока я еще не представляю, какие функции буду выполнять и кого консультировать. Но, думаю, разберусь со всем после специального обучения», – рассказал бизнесмен и представитель «Самообороны Харькова» Виталий Карпачев. А вот юрист Сергей Сокур, представляющий «Всеукраинское студенческое братство «Элита нации», хочет войти в палату специалистов и поделиться своими знаниями с новичками.

ИСТОЧНИК: Сегодня