В Харькове возможен штурм облгосадминистрации (Дополнено)

Павел Козаченко  |  Воскресенье , 6 апреля 2014, 19:32
Писарь Украинского восточного блока Егор Логвинов призвал людей с георгиевской символикой идти на площадь Свободы к зданию ХОГА.

«Харьков должен поддержать Донецк и Луганск», – сказал он.

В 19.30 организаторы митинга призывают своих сторонников собираться на площади Свободы, перед зданием ХОГА, заявляя, что Харьков должен помочь Донецку, Луганску и Мариуполю.

Активисты мешают работать представителям СМИ.

Напомним, около 2 тысяч сепаратистов собрались на площади Ленина в центре Донецка в воскресенье, 6 апреля, чтобы заявить о необходимости федерализации Украины и выходе Донецкой области из состава унитарного государства.

После митинга на площади Ленина протестующие по улице Артема двинулись к зданию Донецкой областной государственной администрации. Они напали на милиционеров, охраняющих здание, и вырвали у них несколько щитов.

В Луганске в ходе противостояний на митинге у здания управления СБУ по предварительным данным пострадали два человека, пишет УНИАН.

На месте происшествия продолжают использовать взрывпакеты и дымовые шашки. Окна на втором этаже разбиты. Оттуда митингующих пытались поливать водой, но это не дало результатов. Многие из протестующих – в масках. Они настроены решительно и требуют освобождения Александра Харитонова.

В Мариуполе митингующие захватили прокуратуру и выбили двери в горсовете. По факту захвата здания прокуратуры начато расследование, пишет Корреспондент.

«Около 14.30 группа лиц проводила несанкционированный митинг у здания прокуратуры города Мариуполя. Грубо нарушая общественный порядок, митингующие ворвались в здание прокуратуры и требовали встречи с руководством ведомства по задержанию накануне самопровозглашенного мэра города», – сообщили в прокуратуре Донецкой области.