Пророссийские активисты захватили ХОГА (ФОТО)

Воскресенье , 6 апреля 2014, 20:57
В Харькове пророссийские активисты захватили здание облгосадминистрации. Над зданием поднят российский флаг.

Последовав примеру Донецка, Луганска и Мариуполя, где сегодня состоялись антиукраинские акции, харьковские сепаратисты в девять вечера пошли на штурм ХОГА.  Митингующие штурмовали ХОГА с криками «Россия».

Активисты аплодировали действиям милиции, которая не оказала сопротивления, и скандировали: «Молодцы!».

23.00 Активисты перекрывают железными щитами улицу Сумскую с двух сторон. С трибуны они заявили, что им необходимо удержать ХОГА в течение суток. По их данным, Виктор Янукович высадился в Донецке.

22.35 Милиция покидает здание ХОГА. На площади находится прокурор города Евгений Попович, который пока не прокомментировал ситуацию.

22.15 Активисты не планируют покинуть захваченное здание. По непроверенной информации, в здании находится председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

Основное требование захвативших здание сепаратистов – проведение местного референдума о федерализации региона.

21.55 Активисты начали активно проникать в здание ХОГА через окна со стороны улицы Иванова. К этому их призвали люди, уже находящиеся внутри здания. На улице играет песня «Вставай страна огромная».

21.22. Со здания ХОГА сняли флаг Украины и повесили флаг России.

21.14. Активисты заявили, что вызвали депутатов облсовета, сейчас они начнут съезжаться в здание ХОГА.

21.12. Активист в маске из окна второго этажа машет российским флагом.

21.08. Митингующие ворвались в здание ХОГА.

21.00 Митингующие пошли на штурм. В правоохранителей летят взрывпакеты и петарды.

20.50 Участники пророссийского митинга стягивают на площадь Свободы покрышки.

19.30 Организаторы митинга призывают своих сторонников собираться на площади Свободы, перед зданием ХОГА, заявляя, что Харьков должен помочь Донецку, Луганску и Мариуполю.

Активисты мешают работать представителям СМИ.

Напомним, около 2 тысяч сепаратистов собрались на площади Ленина в центре Донецка в воскресенье, 6 апреля, чтобы заявить о необходимости федерализации Украины и выходе Донецкой области из состава унитарного государства.

После митинга на площади Ленина протестующие по улице Артема двинулись к зданию Донецкой областной государственной администрации. Они напали на милиционеров, охраняющих здание, и вырвали у них несколько щитов.

В Луганске в ходе противостояний на митинге у здания управления СБУ по предварительным данным пострадали два человека, пишет УНИАН.

На месте происшествия продолжают использовать взрывпакеты и дымовые шашки. Окна на втором этаже разбиты. Оттуда митингующих пытались поливать водой, но это не дало результатов. Многие из протестующих – в масках. Они настроены решительно и требуют освобождения Александра Харитонова.

В Мариуполе митингующие захватили прокуратуру и выбили двери в горсовете. По факту захвата здания прокуратуры начато расследование, пишет Корреспондент.

«Около 14.30 группа лиц проводила несанкционированный митинг у здания прокуратуры города Мариуполя. Грубо нарушая общественный порядок, митингующие ворвались в здание прокуратуры и требовали встречи с руководством ведомства по задержанию накануне самопровозглашенного мэра города», – сообщили в прокуратуре Донецкой области.

ИСТОЧНИК: Городской Дозор