Харьковская ОГА освобождена от сепаратистов – Аваков

Лилия Ангорская  |  Понедельник , 7 апреля 2014, 09:16
Около 9:00 министр МВД Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook, что здание Харьковской облгосадминистрации полностью освобождено от сепаратистов. В то же время люди, собравшиеся на площади Свободы, утверждают, что захватчики все еще в здании.

«Начался рабочий процесс. Спасибо тем, кто помогал. Я работаю в Харькове. Прошу харьковчан поддержать процесс адекватного урегулирования», написал Аваков.




Как сообщает Радио Свобода, пророссийски настроенные активисты, которые захватили здание облгосадминистрации, у входа выкрикивают из мегафонов призывы формировать «спецгруппы» для подкрепления блокировки госздания.

Они просят приносить российские флаги и жалуются, что милиция и власти пытаются их вытеснить. Наряды милиции при этом стоят в стороне и никак не реагируют.

Пророссийские активисты забаррикадировали вход в здание ОГА несколькими десятками шин, однако через блок-пост смог войти начальник областного управления милиции Анатолий Дмитриев. Пока неизвестно, идет ли речь о его переговорах с лицами, захватившими здание.

Напротив администрации собрался пикет евромайдановцев. Они сообщили о передаче соответствующего заявления в органы милиции с жалобой на действия сепаратистов в Харькове. Ситуация относительно спокойная. Схваток нет.