Добкин заявил, что не поддерживает референдумы в Луганске и Донецке

Павел Козаченко  |  Среда , 16 апреля 2014, 15:54
Экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин не поддерживает проведение референдумов за отделение областей от Украины и присоединением их к России.

Об этом он сообщил в Харькове.

В частности, Добкин отметил, что конфликт в Луганске произошел именно потому, что он отказался с трибуны поддержать проведение такого референдума.

«У меня есть убеждения. Проведение такого референдума не совпадает с моими убеждениями и взглядами», – заявил Добкин.

После того, как он заявил, что ему не с чем выступать перед активистами, которые агитируют за отсоединение области, произошел конфликт.

«Сегодня, когда ситуация до предела накалена, проще простого стать для людей лидером или героем. Но если ты политик ответственный, ты должен знать, что последует за твоими словами. Я же вижу путь в никуда. В максимально благоприятном варианте это будет а-ля Приднестровье. Это будет развитие для нашего общества? Я никогда не говорю в таких ситуациях то, что приятно слышать, а говорю правду. Предложения об отделении и создании независимого государства либо о присоединении к России – ущербны и неправильны. Я не гонюсь за популярностью у людей с такой идеологией», – отметил он.

Добкин отметил, что «Украинский фронт» в Харькове создавался для отстаивания прав жителей Юго-востока, а не для раздела страны.