В Харькове задержанных в ХОГА отпускают под домашний арест

Четверг , 17 апреля 2014, 11:17
Апелляционный суд Харьковской области начал рассматривать дела задержанных активистов при штурме здания Харьковской облгосадминистрации.

Нескольким активистам уже изменили меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест. Одному из активистов отказали в апелляции, потому что он бездомный.

Напомним, в ходе антитеррористической операции, которую утром 8 апреля провели сотрудники спецподразделения «Ягуар», были задержаны 65 человек. Большинство из них оказались жителями Харькова и области, также есть жители Запорожья и Донбасса. 14 человек ранее уже имели проблемы с законом и были осуждены за совершение грабежей, краж и разбоев.

9 апреля возле Киевского районного суда Харькова, где должны объявить меру пресечения задержанных в ХОГА, пророссийские активисты напали на журналиста одесского телеканала «3 цифровой» Владимира Карышева и отобрали у него телефон. Журналиста отбили милиционеры, которые провели его на территорию суда, сейчас он в безопасности.

11 апреля Киевский райсуд определил меру пресечения для всех 65 задержанных активистов. Трое подозреваемых отпущены под домашний арест, двое из них обязаны носить электронное средство контроля. В отношении 62 человек избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В 60 случаях суд также определял залог.

Один из пророссийских активистов Игорь Джадан, который был задержан сотрудниками спецподразделения «Ягуар» во время освобождения ХОГА, выпущен под залог.

13 апреля пророссийские активисты ворвались на территорию Харьковского горсовета с требованием освободить задержанных в ХОГА.

ИСТОЧНИК: Городской Дозор