В Харьков прибыл Благодатный огонь (ФОТО)

Лилия Ангорская  |  Суббота , 19 апреля 2014, 22:37
19 апреля в Харьков из Иерусалима прибыл самолет с Благодатным огнем.

Благодатный огонь считается святыней для верующих, а его появление в канун православной Пасхи по молитвам духовенства и паломников, несмотря на регулярность, называют чудом. Священное пламя из храма Гроба Господня в Иерусалиме доставили на самолете в Киев, а оттуда – в Харьков.

В аэропорту представителей духовенства с Благодатным огнем встречали экс-председатель Харьковской облгосадминистрации, кандидат в Президенты Михаил Добкин, председатель облсовета Сергей Чернов, вице-мэр Харькова Игорь Терехов и чиновники горсовета.

«Наша страна и наши люди переживают непростые времена. Слишком много проблем вошло в нашу жизнь. Очень хочется, чтобы в Светлое Воскресение Христово с Благодатным огнем на нашу землю пришли спокойствие и мир, люди успокоились и начали настраивать свою жизнь на хороший, добрый лад, чтобы ушел весь радикализм со всех сторон, чтобы по улицам перестали гулять люди с оружием и перекрывать здания, чтобы люди не боялись жить в своей стране. Думаю, что все происходящее вызвано, в первую очередь, чувством страха за свою жизнь и неуверенности в том, что государство сможет защитить интересы людей и их семьи. Очень надеюсь, что в ближайшее время Господь все устроит и в нашей жизни настанет мир и процветание. Без этого нельзя!», – отметил Добкин.



Священное пламя развезли во все церкви и храмы Харьковщины, чтобы передать его всем православным области. Михаил Добкин доставил огонь в  Свято-Благовещенский кафедральный собор, Игорь Терехов – в пять храмов города: храм Священномученника Александра, покровителя города Харькова и его жителей, прихожанам храма Святой Благоверной царицы Тамары, храма 2000-летия Рождества Христова, а также в церковь в Саржином яру в честь иконы Божией Матери «Отрада, или Утешение».

«Это значимое событие для всех харьковчан, для всех прихожан. Святой огонь обладает энергией и силой очищения. Когда видишь радостные лица людей, которые передают из рук в руки Благодатный огонь, понимаешь – они верят в лучшее для нашей страны, для нашего города. Благодатный огонь дарит им надежду. Очень хотелось бы, чтобы этот огонь помог нам начать что-то новое, значимое. Мы все хотим, чтобы в городе у нас был мир и спокойствие, чтобы наша страна развивалась и была единой», – отметил Игорь Терехов.











Справка. Благода́тный ого́нь или Свято́й Свет (греч. Άγιο Φως) – огонь, выносимый из Гроба Господня на специальном богослужении, совершающемся в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа.