В Харькове готовы идти на выборы. Рейтинг симпатий харьковчан

Павел Козаченко  |  Вторник , 22 апреля 2014, 17:40
Лидером предвыборной гонки в Харькове является кандидат от ПР Михаил Добкин. Именно ему в основном принадлежат симпатии харьковчан.

Об этом говорится в исследовании, проведенном социологической службой Общественного движения «Альянс Республика».

Социологи отмечают, что особенностями нынешних выборов является то, что впервые за многие годы проведения опросов такое большое количество опрошенных (58%) заявляют, что определенно пойдут на выборы; в то время как традиционно респонденты ограничивались альтернативой – «может быть да, может быть нет».

Если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, то большая часть голосов респондентов распределились бы между двумя кандидатами – М. Добкиным, за него проголосовали бы 29% харьковчан, и П. Порошенко, ему симпатизируют 21% опрошенных. Далее, с большим отрывом и практически «в ногу» идет следующая группа политиков: С. Тигипко (6%), Ю. Тимошенко (5%), П. Симоненко (4%). Остальные кандидаты в президенты не набрали бы более 3% голосов харьковчан, причем 6 кандидатов вообще не получили бы поддержки ни от одного респондента.

Кроме того, социологи выяснили антирейтинг политиков, претендующих на пост президента. Так, ни при каких обстоятельствах 46% респондентов не проголосовали бы за Ю. Тимошенко; далее, среди лидеров антирейтинга –  руководители крайне правых политических организаций Д. Ярош и О. Тягнибок, за них не проголосовали бы ни при каких обстоятельствах по 30% участников опроса.

Стоит отметить, что сторонники и Добкина, и Порошенко готовы идти на выборы. 97 процентов сторонников М. Добкина и  99 процентов сторонников П. Порошенко определенно, скорее всего или возможно пойдут на выборы.

23% респондентов еще не определились с выбором. Социологи уверяют, что их голоса распределятся среди лидеров предвыборной гонки.