В КВУ рассказали о проблемах в избирательных комиссиях на Харьковщине

Павел Козаченко  |  Среда , 23 апреля 2014, 09:13
Около 30 процентов состава окружных избирательных комиссий в Харьковской области не знали, что их привлекли к работе на выборах.

Об этом говорится в анализе, который опубликовал Комитет избирателей Украины

В Харьковской области сформировали 14 окружных избирательных комиссий (ОИК ): по семи в Харькове и районах области.

В них 279  членов комиссий. В то же время в них значительное количество людей из других регионов и таких, которые не писали собственноручно заявлений и даже не знали, что они являются членами указанных ОИК, поэтому они и не появились на первые заседания.

В Харьковской области на первые заседания не явилось около 30 % из общего состава комиссий.

Отсутствовали представители руководящих троек в 171, 172, 173, 174, 176 ОИК, отказались работать в ОИК по одному человеку в 171 и 174 ОИК , по двое – ОИК 176 и 180 (центр – Балаклея ), и по три – ОИК 175, 183 ( Песочин ). Всего 12 человек – 4.3 % , что значительно ниже общеукраинского уровня.

Хотя декларативно 2/3 членов ОИК имеют опыт работы в окружных комиссиях, на Харьковщине таких (по крайней мере с 2010 г.) оказалось только 35 человек (12.5 % , то есть только 1/8).

Они представляют 10 кандидатов, однако больше всего – Добкина (8), Тимошенко (7), Шкиряка (5), Порошенко (4), Симоненко (3) и Королевскую (2). Причем из выдвиженцев Добкина в 2012 г. были представителями технических партий Русь Единая, «Единая семья», Украинская партия «Зеленая планета», Русский блок, Народно-трудовой союз, 1 представлял Народную партию Литвина и только 1 – собственно ПР. То есть можно сделать вывод, что все эти кандидаты тогда представляли Партию регионов, на ресурс которой и опирается Добкин. Тем более, что все 4 члена комиссий от этого кандидата, работавшие в 2010 г., представляли во втором туре Януковича.

Более интересная ситуация с Тимошенко и Порошенко. Из шести ее людей, работавших в ОИК в 2012 г., три представляли БЮТ, 2 -е – «Нашу Украину» и 1 партию «Молодежь к власти», а вот все 3 работника 2010 г. были от самой Тимошенко. И что самое интересное – из четырех опытных членов ОИК от Порошенко три представляли в 2010 г. ту же Тимошенко и один в 2012 – ХГПУ, которая была технической партией. Подобное и с кандидатурами Шкиряка – 3 от Тимошенко в 2010 г., 2-е от «Нашей Украины» в 2012 .

Идеологическую девственность сохраняют только коммунисты (все представляли КПУ) и, на удивление, Королевская – оба ее члена комиссий представляли в 2012 г. ее же партию. Другие кандидаты должны по первому кандидату с опытом – причем у Царева это была представитель партии «Русь Единая» (а фактически ПР), у Цушко и Куйбиды – Януковича (!), у Клименко – БЮТ , у Тягнибока – УНП.

В целом уровень подготовки и квалификации ОИК вызывает большие сомнения, прежде всего в ОИК 172, 174, 175, 180 и 183, где в руководящих тройках нет никого с опытом предыдущей работы в ОИК. Там, где такие люди есть, они представляют Добкина или Тимошенко. Такие же кандидаты, как Порошенко и Тигипко вообще лишены опытных кадров в руководстве ОИК.

Например, председателем ОИК 177 ( Дергачи ) назначено лицо 1995 года рождения от кандидата Саранова. Учитывая «олимпийский принцип баллотирования» самого Саранова и еще и возраст председателя ОИК , то в дальнейшем очень высока вероятность его замены.

Председатели 171 и 172 ОИК на этой должности впервые. Поэтому им трудно было провести первое заседание. В 172 округе заседание вообще вел член комиссии Черничкин Николай Дмитриевич, который имеет опыт работы в прошлом. Такие действия имеют признаки нарушения , потому в соответствии с ч. 7 ст. 28 Закона заседание избирательной комиссии ведет председатель комиссии или его заместитель, а в случае невыполнения ими этой функции комиссия определяет из своего состава председательствующего на заседании.