Как преодолеть конфликт на востоке Украины. Мнение Добкина

Павел Козаченко  |  Пятница , 25 апреля 2014, 11:45
Кандидат в президенты Украины Михаил Добкин озвучил свое видение примирения митингующих и властей в Донецкой и Луганской областях.

Об этом он сообщил в интервью газете «КП в Украине».

По словам Добкина, вернуться в ту Украину, которая была до начала событий на Евромайдане, уже нельзя.

Сейчас просто необходимо наладить жизнь в стране с наименьшими потерями.

«Крым мы уже потеряли и сейчас не вернем, как бы мы не хотели. Люди, живущие на юго-востоке, которые в Славянске и Луганске возводят баррикады и захватывают админздания, – это такие же граждане, как и те, которые «живут» в Киеве на Майдане. И нельзя говорить, что одни – легитимные митингующие, а вторые – нет. Это – сепаратисты, а это – патриоты. Людей это очень сильно злит и обижает. Я в Луганске и Донецке очень часто слышал от людей: «Почему они к нам так относятся? Оскорбляют, унижают, пугают? Мы не боимся!» И я по глазам видел, что они действительно не боятся. Шахтера, который каждый день спускается в шахту, не испугаешь. На сегодня власть не хочет этого видеть», – сказал он.

По словам Добкина, договориться удасться только в том случае, если государство будет готово на глубокий компромисс и уступки.

При этом необходимо свернуть боевые действия.

«Мы должны законодательно в Конституции прописать такие правила поведения в нашей стране, чтобы больше подобная ситуация никогда не повторилась. В противном случае нам удастся только временно притушить конфликт. Тогда любая искра, любая кризисная ситуация – экономическая, политическая, социальная – сможет раздуть огромное пламя очередных волнений», – подчеркнул Михаил Добкин.