Кернеса прооперировали. Угроза жизни будет сохраняться несколько дней

Лилия Ангорская  |  Понедельник , 28 апреля 2014, 14:38
Врачи городской больницы скорой и неотложной помощи прооперировали Харьковского городского голову Геннадия Кернеса. Его состояние оценивается как тяжелое.

Операция длилась около двух часов, ранение медики квалифицируют как тяжелое, поражены внутренние органы. По словам хирурга Валерия Бойко, который проводил операцию, угроза жизни будет сохраняться несколько дней. На данный момент мэр пока не вышел из наркоза, продолжает находиться в операционной в бессознательном состоянии, сообщают в пресс-службе горсовета.

«Операция прошла успешно. Дальше мы надеемся на Бога и желаем Геннадию Кернесу сил», – подчеркнул Бойко.

Друг Геннадий Кернеса Михаил Добкин, который также находится в неотложке, отметил, что в результате первых следственных действий правоохранители обнаружили гильзу. На месте преступления (Белгородское шоссе) сейчас идут следственные действия. «У меня нет версий. Но если бы я знал, кто это сделал, я бы не стоял сейчас здесь, а держал руки на горле этого человека», – подчеркнул Михаил Добкин.

У Кернеса – тяжелое торакоабдоминальное ранение. Столичный хирург Андрей Бабик говорит, что врачи оценивают возможность летального исхода при таких ранениях от 27 до 100%. Но все зависит от общего состояния здоровья потерпевшего, пишут «Вести».

«В хирургии точных цифр о шансах на выживаемость нет, потому что они зависят от очень большого количества факторов. Начиная от общего состояния здоровья пациента и заканчивая тем, какие именно участки органа пострадали и в какой степени, задеты ли магистральные сосуды и желчевыводящие пути, есть ли размозжение тканей. Однозначно одно: сквозное ранение легких и печени – это очень тяжелые состояния. Так как нарушается работа жизненно важных органов. Летальность при таких ранениях – от 27 до 100%! В зависимости от выше обозначенных мною факторов. В особенности чревато ранение в печень. Так как она отвечает за очищение организма. Даже если человек выживает, о полном восстановлении функций органов речи нет. А на их реабилитацию, как правило, уходит больше полугода», – прокомментировал хирург.

Напомним, Харьковский городской голова был ранен около 11:30 во время пробежки на Белгородском шоссе. Он был доставлен в больницу в бессознательном состоянии.

Все новости по теме «Покушение на Геннадия Кернеса» (обновляется).