Власти Харьковщины отказались от распространения георгиевских ленточек

Лилия Ангорская  |  Вторник , 6 мая 2014, 18:34
В этом году Харьковская облгосадминистрация не будет заниматься централизованным распространением георгиевских ленточек перед Днем Победы, как это было в предыдущие годы.

Как сообщил директор Департамента массовых коммуникация Харьковской облгосадминистрации Евгений Ярошенко, в связи с тем, что в последние месяцы георгиевская ленточка активно использовалась сепаратистами и провокаторами, это может послужить поводом для столкновений людей.

«Любая ленточка сейчас – это конфронтация. Очень тяжело об этом говорить, но даже ленточка нашего национального флага вызывает у определенных лиц определенную агрессию. Очень не хотелось бы, чтобы эта агрессия была в святой праздник Великой Победы. Это будет трагедия для города и власти – если тут не дай Бог что-то произойдет», – сказал Евгений Ярошенко.

Напомним, что в этом году в Украине на официальных мероприятиях честь Дня Победы будет применена европейская символика памяти павших в войне – красный мак. Идея и графическое воплощение стало результатом сотрудничества Украинского института национальной памяти и Национальной телекомпании Украины.

В Харькове и области георгиевские ленточки как главный символ Победы в Великой Отечественной войне раздавали с 2010 года, в мире -–с 2005 года. Особую популярность акция завоевала в таких странах, как Украина, Россия, Беларусь, Молдавия, Греция, Эстония, Италия, Франция, Великобритания, Латвия, Германия, США, Китай, Вьетнам и Бельгия.

Справка. Георгиевская ленточка – двухцветная лента – реплика знаменитого биколора, ленты к ордену святого Георгия Победоносца, которая с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты», как особого знака отличия.

Колодка одного из самых уважаемых орденов Великой Отечественной – «солдатского» ордена Славы – обтянута «Гвардейской лентой». Цвета ленты – черный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.