Рассчитывать на выход Добкина во второй тур не приходится – Святаш

Лилия Ангорская  |  Воскресенье , 25 мая 2014, 19:07
Народный депутат Дмитрий Святаш (Партия регионов) заявил, что в связи с ситуацией в Донецкой, Луганской областях и в Крыму на выборах президента кандидат от политсилы Михаил Добкин не наберет достаточно голосов для того, чтобы пройти во второй тур.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Харькове.

«Давайте смотреть правде в глаза. Ядерный электорат Партии регионов – это четыре области: Луганская, Донецкая, Харьковская и Крым. Также часть Запорожской и Днепропетровской областей. Это те люди, которые стабильно голосуют за нашу политическую силу. Голосуют в мирное время, потому что мы не обещаем счастье завтра. Мой прогноз, что в Донецкой и Луганской областях не проголосуют 90% избирателей. В этой ситуации говорить о голосах, которые будут отданы за нашего кандидата в этих регионах, невозможно. Крыма нет. То, что 200 тысяч крымских татар могут проголосовать, – бред сумасшедшего. В этой ситуации говорить о победе Михаила Добкина было бы нечестно», – сказал Дмитрий Святаш.

Он также выразил уверенность, что выборы пройдут в два тура. «Выбирать мы будем между плохим и худшим. Но еще хуже – вообще никого не выбрать. В Украине должен появиться легитимный или полулегитимный президент в результате хоть какого-то волеизъявления граждан. Будет ли спокойствие? Я думаю, что нет. Нарушить мир очень просто, а вернуть – долгий и болезненный процесс», – отметил нардеп.

Он добавил, что ни в коем случае не поддержит в случае победы на выборах трех человек – Олега Тягнибока, Дмитрия Яроша и Олега Ляшко.