Спор вокруг проекта «Деревня будущего»: подробности

Павел Козаченко  |  Понедельник , 2 июня 2014, 16:03
В Харьковской облгосадминистрации заявили о реализации проекта аналогичного «Деревне будущего» и с тем же инвестором. При этом сам проект «Деревня будущего» нынешнее руководство ХОГА неоднократно критиковало.

Напомним, что сама идея проекта родилась в 2010 году. Тогда говорилось о строительстве мини-ферм по разведению свиней и крупного рогатого скота. Однако в сентябре 2011 года концепцию изменили.

Вместо свиноводства было принято решение о вложении в средств высокопродуктивную гольштинскую породу.

Так, в 2013 году правительство приняло постановление № 953 с целью привлечь 150 миллионов долларов инвестиций для реализации проекта «Село будущего». Проект является составной нацпроекта «Возрожденное скотоводство» – разработка и реализация программы развития скотоводства.

Этим постановлением предусматривалось создание на Харьковщине селекционно-генетического центра по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, что обеспечит системное обновление молочного стада.

Также предполагается строительство образцового высокотехнологичного АПК по производству мясо-молочной и плодоовощной продукции и современной социально-бытовой инфраструктуры для специалистов.

Инвестором проекта «Село будущего», который будет реализовываться на территории Харьковской области, станет компания UNAT.

7 ноября 2013 года было принято еще одно постановление Кабмина.

В нем говорилось, что  компания «Ukraine New Agro Technologies» проинвестирует 1 млрд 237 млн грн. в проект «Деревня будущего», который является составной нацпроекта «Возрожденное скотоводство». Общество является дочерней компанией фирмы Dodburg Holdings Limited, в которую входит группа международных фирм из США, Канады и Израиля. Компания «Ukraine New Agro Technologies» проинвестирует 1 млрд 237 млн грн. в проект «Деревня будущего», который является составной нацпроекта «Возрожденное скотоводство».  Реализовываться проект должен был на территории Харьковского и Валковского районов.

После смены власти, 20 мая 2014 года, первый вице-губернатор Харьковской области Игорь Райнин на пресс-конференции раскритиковал проект «Деревня будущего», сравнив его со строительством космодрома на крыше облгосадминистрации.

Но уже 2 июня директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА Виктор Коваленко заявил, что составляющая национального проекта «Возрожденное скотоводство» будет реализовываться в Харьковской области областной государственной администрацией, Госинвестпроектом Украины и компанией «Ukraine New Agro Technologies».

По его словам, в отличие от инициированного предыдущим руководством области в 2010 году необоснованного, экономически убыточного проекта «Деревня будущего», раскритикованного на то время руководством Правительства, «Возрожденное скотоводство» является концептуально новым национальным проектом, который успешно прошел оценку экономической эффективности, государственную экспертизу центральных органов исполнительной власти и внесен в Государственный реестр инвестиционных проектов Украины.

Позитивная позиция и поддержка реализации проекта со стороны руководства области были неоднократно высказаны во время встреч первого заместителя председателя Харьковской областной государственной администрации Игоря Райнина с представителями иностранного инвестора и Госинвестпроекта Украины.

«Данный проект будет реализовываться на территории Харьковского и Валковского районов (площадки площадью 1тыс. и 7 тыс. гектаров соответственно) и предусматривает, в частности, создание сверхсовременного селекционно-генетического центра по трансплантации эмбрионов высокопродуктивных племенных коров гольштинской породы, продукция которого позволит обновить стадо крупного рогатого скота, повысить качество молока и уровень надоев не только в Харьковской области, но и в Украине в целом», – сказал Виктор Коваленко.

Кроме того, отметил он, проектом предусмотрено строительство молочной фермы, выращивание культур для кормления крупного рогатого скота и создание объектов социальной инфраструктуры для специалистов проекта.

Общий объем инвестиций, который планируется привлечь к реализации проекта, составляет около 150 млн. дол. США. После принятия Кабинетом Министров Украины соответствующего акта о предоставлении государственных гарантий безотлагательно начнется реализация данного проекта.

Заявлениями нынешнего руководства ХОГА, возмущен инициатор проекта «Деревня будущего» и экс-вице-губернатор области Юрий Сапронов.

Он считает, что Райнин и Коваленко пытаются приписать себе чужие заслуги, выставляя обновленный в 2013 году проект за свою инициативу.

«ТЭО и концепция проекта «Деревня будущего» были утверждены окончательно не в 2010, а в июле 2013 года. Именно в том состоянии, которое Коваленко подает, как ими разработанное. Разработать и утвердить ТЭО крупного проекта невозможно за два месяца. Так что стоит обратить внимание на ложь господ Райнина и Коваленко», – заявил Сапронов на своей странице в Фэйсбук.