В ХОГА уверяют, что харьковчане голодать не будут

Понедельник , 9 июня 2014, 12:17
В этом году дефицита продуктов питания в Харьковской области не предполагается.

Об этом в ходе «прямой линии» в редакции газеты «Вечерний Харьков» заявил первый заместитель председателя ОГА Игорь Райнин.

По его словам, облгосадминистрация разработала специальный план мероприятий по насыщению рынка продуктами питания. Также власти плотно взаимодействуют со всеми сетями супермаркетов области и производителями продуктов, что позволяет обеспечивать необходимый ассортимент товаров.

«Я с абсолютной уверенностью могу сказать, что все необходимые действия были предприняты и никакого ажиотажа на ту или иную группу товаров, включая фрукты и овощи, в ближайшее время не предвидится»,- сказал Игорь Райнин.

Также, по его словам, в этом году в области расширены посевные площади сельскохозяйственных культур.

«Аграриям области в непростой обстановке удалось увеличить посевные площади, как по ранним зерновым и зернобобовым культурам, так и по остальным видам сельскохозяйственных культур, в том числе за счет незначительного сокращения площади технических культур, в частности, подсолнечника. На сегодня около 1 млн. гектаров засеяны всем спектром зерновой группой. По сахарной свекле посевные площади увеличены на 67%. Таким образом, мы планируем произвести в 1,7 раза больше сахара и загрузить 5 сахарных заводов вместо 3, работавших в прошлом году. Перспективы на урожай вполне оптимистичные. Если резких погодных колебаний не произойдет, а на данный момент они не прогнозируются, то Харьковщина обеспечит урожаем не только себя, но и другие регионы нашей страны», - сказал он.

ИСТОЧНИК: сайт ХОГА