Евромайдан не доверяет Балуте, а также требует от милиции бороться с сепаратизмом

Павел Козаченко  |  Вторник , 24 июня 2014, 16:49
Представители Евромайдана, которые 22 июня участвовали в столкновениях с милицией, считают, что правоохранители недостаточно внимания уделяют борьбе с сепаратизмом.

По их словам, именно недостаточные действия милиции в борьбе с сепаратистскими организациями стали причиной марша на площадь Свободы.

Один из наиболее активных участников шествия Валентин Быстриченко заявил, что к нему подошли люди и попросили выступить со сцены с предложением пойти на площадь Свободы и выказать свое мнение в отношении действий милиции, которые, якобы, защищают незаконные митинги.
После чего, Быстриченко вышел на сцену и сагитировал часть людей за ним.

При этом активисты Евромайдана заявили, что у них были мирные намерения.

«У меня возникла идея пошли шествием. Мы хотели показать, что не боимся сепаратистов, это наш город, что к нам должны прислушиваться», - заявила одна из активисток.

По ее словам, это была ответная реакция на действия милиции и лояльное отношение властей к активистам с флагами России и организаций, которые поддерживают террористов.

"Или мы дожмем власть, чтобы сепаратизма в Харькове не было, или мы это сделаем самостоятельно. У нас достаточно есть ресурсов, достаточно есть людей и мужчин в Харькове, которые закроют эту тему", - заявил координатор Евромайдана Дмитрий Пилипец.

В то же время он не сказал какими методами это будет достигаться и будут ли методы мирными.

На вопрос, почему активисты не пошли пикетировать облуправление милиции или ХОГА, если у них претензии именно к этим ведомствам, активисты заметили, что пошли на площадь свободы, потому что там находились губернатор области Игорь Балута и начальник облуправления милиции Анатолий Дмитриев.

Именно к ним и направлялись несколько сот человек, когда столкнулись с кордоном милиции.

Напомним, что результате столкновения несколько человек пострадали, в том числе четыре женщины. А среди задержанных был и несовершенно летний парень.

«Это шествие спровоцировали действия власти. Я думаю, что сейчас будут новые назначения и сейчас пора посыпать  Балуте голову свою пеплом. Это венец его действий на посту губернатора», - заявил представитель Харьковского гражданского форума Юрий Голуб.

По его словам, назначение нового губернатора, руководителей силовых ведомств должно проходить после согласования с общественностью.

Стоит отметить, что активисты заявили, что написали жалобы на действия правоохранителей в прокуратуру.

Напомним, что ранее члены координационного совета харьковского Евромайдана заявили, что не имеют отношения к организации «похода» отдельных участников воскресного вече на антимайдановцев, собравшихся на площади Свободы.

Действия правоохранителей евромайдановец Игорь Рассоха не осуждает: «Милиционеры действовали адекватно. Они предупреждали неизвестную акцию, по сути направленную на избиение людей. Возможно, что правоохранители применили чрезмерную силу, но, в целом, была крайняя необходимость».

Игорь Рассоха подчеркнул, что никакого раскола в рядах Евромайдана нет, а организацией шествия к памятнику В.И. Ленину занимался исключительно Валентин Быстриченко. К слову, активиста, в социальной сети Facebook указавшего местом работы Интернет-издание «Главное», которое, как известно, принадлежит нынешнему и.о. министра МВД Арсену Авакову, ранее исключили из состава координационного совета Евромайдана.

Как рассказала член совета Виктория Склярова, такое решение было принято после всем известных событий 13 апреля, когда пророссийские активисты подрались с евромайдановцами на ступеньках станции метро «Университет».

«Валентин не послушал совета представителей самообороны и продлил наш митинг. К нему подошли и попросили срочно завершить выступление, но он считал, что в конце еще нужно прочитать молитву. К сожалению, мы потеряли несколько минут, часть людей уже успела уехать, и в метро побили нашу самооборону», - рассказала Виктория Склярова.

В то же время Дмитрий Пилипец опроверг информацию. что Быстриченко выгнали из координационного совета.