Губернаторское кресло на Слобожанщине ушло... за долги

Виктория Христич  |  Суббота , 12 июля 2014, 16:50
В украинской политике часто бывает, когда должности раздают в обмен на услугу. Или в обмен на деньги. Стыдно себе признаться, но мы к этому даже привыкли. Если чиновника, судью или, скажем, руководителя ГАИ назначают, исходя отнюдь не из личных качеств, опыта или профессиональных заслуг, это уже не вызывает у нас идиосинкразию или комплекс неполноценности. Даже если речь идет о губернаторе.

...Эта история началась несколько лет назад, когда первая столица готовилась к проведению Евро-2012. Генеральный инвестор подготовки к чемпионату в Харькове Александр Ярославский тогда массово скупал землю вокруг стадиона для масштабного американского проекта «Металлист-Сити».

Как сообщает сайт принадлежащей олигарху группы DCH, «Металлист-Сити» должен был разместиться в непосредственной близости от стадиона «Металлист» — переулке Плехановском.

Строительство комплекса общей площадью более 147 844 кв. м на территории площадью более 5 га должно было быть завершено к 2011 году.
Планировалось построить офисный центр класса «А», гипермаркет, детский центр, магазины спортивных и других товаров, кинотеатр, боулинг-клуб, заведения общественного питания, паркинг.
В итоге проект так реализован и не был, но территорию под него зачистили.

Напомним, что перед началом подготовке к Евро-2012 напротив стадиона «Металлист» находился целый «шанхай»: три «рюмочные», бани. Там же, на останках мебельной фабрики имени Щорса,  приютились два предприятия, принадлежащих отцу нынешнего губернатора Харьковской области Мирону Балуте (на фото).



Речь идет о ЗАО «Харьковдрев» и «Харьковмебель», которые имели юридический адрес: ул. Плехановская, 92а (фактический — переулок Плехановский, 3).

Готовясь к реализации проекта «Металлист-Сити», Ярославский попросту выкупил у владельцев эти земли. Последние, отправив предприятия под снос, в накладе не остались.

Так, по неофициальной информации, Балута-старший за свои "лесопилки" получил порядка 6 миллионов "настоящих" денег и, по совету сына, положил их в банк. Не нужно объяснять, как он назывался? Небольшая "прививка" не вывела финансовое учреждение из "мертвой петли" — оно продолжило "свободное падение". АКБ "Базис" переживал не лучшие времена, начиная с 2010 года — фактически, с уходом Арсена Авакова с поста губернатора.

Можно сказать, что Мирон Балута ссудил средства нынешнему министру внутренних дел, который всегда контролировал этот банк. К слову, именно эти деньги стали причиной ухода Игоря Балуты в отставку с должности начальника ГУ труда и социальной защиты населения в новом составе Харьковской облгосадминистрации.

Эмигрировав в Италию, Арсен Аваков откровенно шантажировал бывшего коллегу и однопартийца. По словам харьковского экс-губернатора Михаила Добкина, в сентябре 2010 года Игорь Балута заявил Игорю Шурме, что «ему нужно уходить». Ибо, если он останется работать с регионалами в ХОГА, то «его семья никогда не вернет себе деньги».



Деньги семья в итоге все же потеряла, однако Аваков в долгу не остался. В 2012 году порядка четверти застрявшей в АКБ "Базис" суммы (по различным оценкам, около $1.5 млн) было вложено в избирательную кампанию И.Балуты на последних парламентских выборах.

Напомним, тогда кандидат в народные депутаты от округа №168 Игорь Балута (Батькiвщина) набрал 29.34% голосов уступив более 14% кандидату от ПР Валерию Писаренко.

По понятным человеческим причинам результат семью не устроил. Учитывая, что Арсен Аваков с банкротством банка растерял все свои активы, окончательно вернуть долг ему удалось лишь в 2014 году. Как сообщает информированный источник, договорившись с председателем правления ЗАО «Харьковдрев» о назначении его сына губернатором, министр внутренних дел полностью закрыл финансовые обязательства перед Мироном Балутой.

Вместе с тем, этот «нулевой вариант» позволил Авакову держать область в поле своего влияния. Назвать губернатора, к должности которого вот-вот добавится приставка «экс», самостоятельным человеком сложно. «Хозяин без хозяйства» — это гораздо хуже, чем министр без портфеля.

О том, кто на самом деле, руководит областью, стало понятно еще 7 мая на выездном заседании правительства в Харькове.Тогда премьер несколько раз, обращаясь к председателю ХОГА, просил прокомментировать состояние дел в той или иной отрасли.

После третьей попытки невнятного бубнения губернатора, роль основного докладчика о ситуации в области взял на себя министр внутренних дел Арсен Аваков. И вплоть до окончания совещания именно он, а не формальный руководитель области, докладывал Арсению Яценюку, что происходит на Слобожанщине.



В настоящее время, по неофициальной информации, команда Арсена Авакова предпринимает титанические усилия, чтобы убедить руководство страны, что именно Аваков и Балута «не допустили в Харькове той ситуации, которая происходит в Донецке и Луганске».

«Несмотря на то, что все начиналось одновременно, на Харьковщине сегодня – тишина и спокойствие», — отмечает в заслугу действующему губернатору принадлежащий министру МВД харьковский сайт.

В то же время, представить себе подобный политический кульбит еще каких-то полтора месяца назад было практически невозможно. Ведь тогда команда Балуты, действуя в фарватере лидера «Батькивщины», работала на ее максимальный результат в президентской гонке.

Даже когда ощущение проигрыша непосредственно накануне голосования, казалось бы, должно отрезвить Юлию Тимошенко, она бросила «фтопку» избирательной кампании последний резерв: админресурс, которого у нее хватало. Административная вертикаль после переформатирования парламента там, где это возможно, выстраивалась, под Тимошенко. Харьков не стал исключением, попытавшись мобилизовать глав районов, руководителей промышленных предприятий и ректоров вузов, чем вызвал шквал критики и возмущения бюджетников.

Сегодня о том, на чей результат работал председатель ХОГА на выборах, он предпочиатает не вспоминать, надеясь на лучшее. Оптимист, ага.