ХОГА не приглашала экспертов к люстрационному процессу

Вторник , 15 июля 2014, 23:44
Харьковская облгосадминистрация не приглашала никого из Ассоциации частных работоадетелей, Коалиции малого или среднего бизнеса или Харьковского гражданского форума для создания люстрационного комитета.

 "На сайте ХОГА отсутствует информация о формировании Люстрационного комитета при ХОГА с привлечением общественности. Пример, формирование антикоррупционного комитета и регионального совета предпринимателей. Когда на сайте ХОГА было размещено: официальное оповещение о формировании, требование к кандидатам, к подаваемым документам и к срокам подачи заявок от кандидатов. По люстрационному комитету такой информации на сайте не было. К формированию люстрационного комитета при ХОГА никого из Ассоциации частных работодателей, Коалиции малого или среднего бизнеса  или Харьковского гражданского форума область не привлекала.  Мы не обсуждали и не комментировали тему люстрационных процедур проводимой облгосадминистрацией. Отдельно было заявлено, что мы готовы работать с люстрационным комитетом при ХОГА при наличии  такого желания у данного комитета", - отметил президент Ассоциации частных работодателей Александр Чумак.

Напомним, что около 20-ти организаций подписали Меморандум о создании люстрационной палаты.

В то же время в ХОГА заявили о невозможности проведения люстрационных процессов до принятия закона.

"Было решено сначала изучить опыт деятельности люстрационного комитета Украины при Кабинете министров, узнать видение центрального органа на работу комитета на региональном уровне, а также проанализировать опыт стран европейского содружества, в частности Чехии, Польши, Венгрии, которые уже проходили этот путь. Эту работу возглавит советник председателя Харьковской облгосадминистрации Максим Алексеенко", - заявили в ХОГА.