ХОГА выдала социальные проекты Добкина как свои инвестиционные программы (ФОТО документов)

Павел Козаченко  |  Четверг , 17 июля 2014, 18:00
За несколько месяцев нынешнее руководство Харьковской облгосадминистрации не смогло подготовить ни одного реального инвестиционного проекта.

В список инвестиционных проектов, которые хотят реализовать в 2015 году на территории Харьковской области, вошли 14 объектов. Все эти проекты были подготовлены администрацией Михаила Добкина. Причем часть проектов начали реализовывать еще в 2013 году, а часть запланировали и включили в программу экономического и социального развития Харьковской области на 2014 год.

Стоит отметить, что большинство этих проектов являются социальными и необходимыми. Но вот только в полной мере инвестиционными их назвать тяжело.

К примеру, проект «Строительство корпусов. Банно-прачечный комплекс и пищеблок с установлением оборудования в Ржавецком психоневрологическом диспансере». Напомним, что в прошлом году прачечную в этом диспансере сделали, отремонтировали санузлы, открыли новый корпус. На этот год в планах были ремонт кровли, реконструкция корпусов. Сумма для работ необходима на уровне двух миллионов гривен. Сейчас этот проект записали в инвестиционные и перенесли на 2015 год.

Кстати, Ржавецкий психоневрологический диспансер является примечательным объектом. При губернаторе Арсене Авакове на территории диспансера находилась клетка, в которой выгуливали пациентов, а в качестве наказания пациенты должны были в ней находиться круглосуточно. Курировал работу диспансера тогда нынешний губернатор Игорь Балута.

Также в список объектов попали: реконструкция канализационного коллектора в Чугуеве, строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов, реконструкция приемного, физиотерапевтического отделений, операционного блока в радиологическом диспансере, строительство канализационных сетей с установкой системы биологической очистки сточных вод и водонапорной башни КУ «Липецкий психоневрологический интернат», котельной в селе Пищанка Красноградского района, системы водоснабжения в селе Кондрашовка Купянского района.

Попали в список также строительство новой филармонии и реконструкция Исторического музея.

Все проекты нужные, вот только цифры, которые вместе с проектами подали в Министерство экономического развития и торговли далеки от реальных, которые будут необходимы для реализации проекта.

Стоимость всех проектов была взята из документов, которые подавались зимой перед формированием программы экономического и социального развития.

Уже сейчас после изменения курса доллара и повышения цен требуется корректировка проектов и пересмотр их инвестиционной привлекательности. Более того, проекты реконструкции филармонии и исторического музея не пересматривались пару лет. А инвестпроект строительства филармонии подавался на конкурсе «Харьковские инициативы» в 2012 году. С тех пор параметры никто не пересмотрел.

Фактически первый заместитель председателя ХОГА Игорь Райнин, который утвердил эти проекты, как инвестиционные, не озаботился о том, чтобы убедиться в их инвестиционной привлекательности, потому что стоимость реализации этой программы в 2015 году будет кардинально отличаться от заявленной.

«Увы, методы сбора инвестпроектов Министерством остались те же ,что были при Януковиче. Из 138 млн. гривен, дай Бог, чтобы область получила 20-25 млн. 90 процентов проектов сложно назвать инвестиционными, они - социальные (безусловно нужные региону). Приоритетность объектов позволю поставить под сомнение. При абсолютной некомпетентности г-на Райнина и г-на Коваленко в понимании проблем экономики региона", - отметил экс-зампредседателя ХОГА по экономическим вопросам Юрий Сапронов.