Кернес рассказал о разнице в расследовании покушения на него и убийства мэра Кременчуга

Среда , 6 августа 2014, 14:44
Дело об убийстве мэра Кременчуга и обстрел дома мэра Львова расследует СБУ, а покушение на Харьковского городского голову - милиция.

По словам городского головы Геннадия Кернеса, милиция ничего не делает для расследования покушения на него.

"Расследование дела о покушении на меня не ведется. Ко мне один раз приходил следователь, который спросил у меня, что я думаю. Я ему ответил, что это Аваков и Балута. Они, как крыша этих процессов. Кто конкретно совершил - это дело следствия, нашей милиции. Но вы понимаете, что наша милиция не будет допрашивать "нашего славного" министра, от которого убегают милиционеры", - рассказал Кернес. 

Таким образом, милиция расследует дело не эффективно, в отличие от схожих дел, которые расследует СБУ.

Ведь расследованием убийства мэра Кременчуга Олега Бабаева и инцидент во Львове, когда стреляли в дом мэра Львова Андрея Садового, расследует СБУ.

"Я встречался с Садовым и он считает, что СБУ более эффективно может вести расследование. А у меня же ведет дело милиция", - рассказал Кернес.

Он добавил, что уголовным делом, которое открыто против него и которое сейчас приостановлено, занимаются сразу несколько следователей по особо важным делам.

"Когда следователь приостановил это дело, то Аваков сказал, что не может повлиять на этот процесс, но не согласен. Он неможет повлиять на этот процесс в прокуратуре. А было б это в милиции, то мог бы повлиять. Поэтому покушение на еня в милиции и не расследуется. Никто для улучшения расследования влиять не хочет", - отметил Кернес.

По его словам, милиция вместо того, чтобы создать необходимую следственную комиссию думали о том, как раскрутить уголовное дело против мэра.

"Первым свидетелем по делу против меня является советник Авакова Антон Геращенко. это его друзья фигурируют в деле. А до этого они писали заявления против самого Геращенко", - сообщил Кернес.

Подробнее о покушении на Геннадия Кернеса читайте в теме.