В школах собираются внедрить шестидневку ради экономии

Суббота , 16 августа 2014, 10:13
Школьников в первой и четвертой четверти хотят перевести на шестидневку, чтобы увеличить зимние каникулы, тем самым сэкономив на отоплении в школах.

 При этом министерство не интересует, чото во время каникул учителя продолжают ходить на работу и отсутствие отопление может сказаться на их здоровье.

Это дополнительный "подарок" учителям после ликвидации надбавок к заработной плате.

В Украине рекомендовано изменить структуру учебного 2014/2015 года и в двух четвертях ввести шестидневную рабочую неделю. Об этом 15 августа в ходе областного селекторного совещания сообщил директор Департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев, ссылаясь на рекомендацию Министерства образования и науки.

 В частности, по словам Анатолия Бабичева, рекомендуется в первой и четвертой четверти учиться 6 дней в неделю, а во второй и третьей - по пять дней в неделю.

Осенние каникулы планируется провести с 3 по 9 ноября, зимние - с 29 декабря по 25 января, весенние - с 25 по 31 марта. "Каждая школа будет самостоятельно решать, как поступать, но в любом случае нововведение должно быть согласовано с СЭС. Но нам кажется, что этот механизм позволит получить экономию в использовании электроэнергии, а также в полной мере обеспечить учебный процесс", - отметил Анатолий Бабичев, сообщает пресс-служба ХОГА

ИСТОЧНИК: Сайт ХОГА