Севастопольский памятник Сагайдачному установят на набережной в Харькове (ФОТО)

Суббота , 23 августа 2014, 16:14
Памятник украинскому гетману Петру Сагайдачному, который Харьков забрал из Севастополя после аннексии Крыма, разместится на набережной в районе ее пересечения с Московским проспектом.

23 августа на месте будущего памятника Харьковский городской голова Геннадий Кернес заложил капсулу с памятным текстом в основание будущего памятника.

«По инициативе Петра Сагайдачного-Конашевича, во времена его гетманства, началось заселение будущей Слободской Украины. Вследствие именно этих процессов в середине  XVII века возник наш Харьков», - говорится в тексте.

Сегодня харьковские архитекторы и скульпторы приводят в порядок и работают над окончательным видом памятника. По словам городского головы, решение градостроителей разместить фигуру, напоминающую легендарную казацкую лодку «чайку», у воды, в историческом центре, предстоит оценить харьковчанам, которые любят гулять на реконструированной набережной.

«Пройдет время, и все станет на места. И мы найдем способ вернуть памятник в Крым. И Крым вернется в Украину, я в это верю», - сказал Геннадий Кернес.





Напомним, что памятник Петру Сагайдачному - гетману Войска Запорожского, кошевому атаману Сечи и организатору походов против Крымского ханства и Османской империи был установлен в севастопольской бухте Омега в 2008 году к 225-летию основания города. Бронзовый монумент на высокой колонне из гранита и мрамора был выполнен известным украинским скульптором Владимиром Луцаком.

Инициатором сноса памятника стал новый самопровозглашенный и.о. губернатора города Сергей Меняйло, который ранее заявил журналистам, что памятник не имеет никакой исторической ценности для города.

С просьбой о передаче памятника к Сергею Меняйло обратился с официальным письмом Харьковский городской голова Геннадий Кернес. Монумент был доставлен в Харьков 16 мая.