У Балуты провалили план по мобилизации. Угрозы не помогают

Тарас Краснооскольский  |  Среда , 3 сентября 2014, 17:40
В Харьковской области не выполнен план по мобилизации.

Об этом заявил вице-губернатор Харьковской области Василий Хома.

Как заявляет пресс-служба облгосадминистрации, план по мобилизации выполнен только на 80 процентов. Причем с мобилизацией техники ситуация в области еще хуже.

Всего в регионе мобилизовано около 3 тыс. человек. В то же время план по мобилизации автотракторной техники выполнен только на 53%.

Василий Хома назвал несколько причин такой ситуации.

«Первая - формальный подход к составлению базы данных по технике. Оказалось, что на многих предприятиях указанная техника или отсутствует, или не может использоваться в военных подразделениях: проблема с двигателем или резина изношена. Вторая причина в том, что отдельные руководители прячут технику, разбирают ее и даже вывозят в другие регионы», - говорит Хома.

По словам Хомы, более десяти глав районов области не справились с поставленной задачей.

Руководство облгосадминистрации даже угрожает им повестками и отправкой в зону АТО, если они не справятся.

Один из чиновников вынужден был написать заявление на увольнение, сообщил Хома.

Недовольны областной властью даже активисты Евромайдана и неравнодушные харьковчане. Сегодня десятки людей вышли на пикет под стены ХОГА, считая, что губернатор Игорь Балута не справляется со своими обязательствами.

Митингующие, которые всегда были сторонниками областных властей, потребовали от руководства облгосадминистрации обеспечения необходимых мер для защиты региона от потенциального военного вторжения и оккупации.

В частности, речь шла о привлечении к оборонным работам государственных предприятий, об обучении граждан действиям по эвакуации на случай военных действий, подготовке бомбоубежищ. Все эти мероприятия относятся к компетенции руководства области.

Требования пикетчиков поддержала и городская власть.

«Мы однозначно поддерживаем требования пикетирующих, и готовы со своей стороны сделать все для того, чтобы Харьков и в дальнейшем оставался самым спокойным и мирным городом на востоке страны. Бездействие областных властей по этому вопросу вызывает недоумение у жителей Слобожанщины. Областная власть должна заняться делом. Мы не позволим ей бездействовать», - отметил заместитель Харьковского городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов.
К пикетчикам вышел Балута, который переложил ответственность на военных. А митингующим предложил заняться ремонтом техники.

Напомним, что третья очередь частичной мобилизации в Харьковской области началась 22 июля и заканчивается 5 сентября.