Дебаты вокруг программы территориальной обороны в Харькове. Депутаты отказались финансировать проект

Павел Козаченко  |  Четверг , 25 сентября 2014, 11:22
Депутаты Харьковского облсовета не приняли двухлетнюю программу территориальной обороны. Среди причин: процедурные нарушения. Кроме того, депутаты считают, что эту работу должно выполнить Министерство обороны

«Возникла реальная угроза вторжения на территорию области вооруженных военных групп и бандформирований с целью проведения локальных военных операций по уничтожению жизненно важных объектов, захват и удержание выгодных в тактическом отношении участков местности, создания паники, моральной подавленности и формирования поразкових настроений населения.

Серия террористических актов в городе Харькове и Харьковской области свидетельствует о том, что на территории региона действуют подготовленные диверсионно-разведывательные группы, которые отличаются откровенной дерзостью и в своей преступной деятельности возлагаются на базу антиукраинской, антигосударственной настроенных граждан.

При таких условиях возникла острая потребность в создании из числа населения на добровольной основе подразделений обороны для проведения системных охранных мероприятий городов, сел и поселков Харьковской области», - говорится в проекте решения.

Создание программы позволит профинансировать батальоны территориальной обороны.

По программе будут выделены деньги на обеспечение военнослужащих, ремонт кровли казарм и техники, строительство блокпостов,

На программу предусматривается более 8 миллионов гривен.

Стоит отметить, что этих денег на реализацию программы сейчас нет в областном бюджете.

Т.е. программа будет принята, но средств, чтобы не выполнять нет

Депутат Виталий Панов отметил, что финансирование этой программы даже не вынесли на бюджетную комиссию, чтобы получить средства на эту программу.

Депутат облсовета Александр Бандурка отметил, что программу подали на сессию с нарушением регламента.

«Мы должны руководствоваться действующим законодательством. Каждая ветвь власти имеет свои полномочия и компетенцию. Мы говорим о программе, которая должна финансироваться из областного бюджета. Цели благородные – финансирование обороны. Но если у нас война, то почему мы выборы проводим, на которые миллиард выделили. Если война, почему эти деньги не на оборону направлены?», - отметил депутат облсовета Михаил Добкин.

По его словам, прокуратура может подать протест на эту программу, потому что местные бюджеты не могут финансировать ремонты объектов министерств и ведомств.

Добкин считает, что Министерство обороны должна сначала использовать все средства, которые у них есть на счетах, а нетребовать деньги у местных бюджетов.

Депутат Виктория Казакова отметила, что принятие этой программы незаконно. Тем более, что сейчас не хатает финансирования на больницы, интернаты, вакцины и т.д.

"Кто выделит на это деньги? Кто будет лечить детей, а копаь рвы", - заявила Казакова.

Вице-губернатор Харьковской области Василий Хома, рассказал, что бойцы 22-го батальона территориальной обороны сейчас находятся в зоне АТО.

"Они там потрепанные, технику надо ремонтировать. Да, помогут волонтеры. Но есть и депутаты. Я предлагаю принять программу, а на следующей сессии посмотреть, что мы можем выделить на ее реализацию из бюджета. Никому ничего не будет нужно, если мы не защитим нашу землю", - заявил Хома.

Депутаты не захотели голосовать этот вопрос поименно.

А затем и не поддержали программу. За проголосовали только 28 депутатов