В Харькове со скандалом создан Общественный совет при ХОГА

Суббота , 21 февраля 2015, 17:20
Сегодня на учредительном собрании был избран новый состав Общественного совета при Харьковской облгосадминистрации.
В Харькове со скандалом создан Общественный совет при ХОГА

Как сообщает корреспондент «Восточного», в него вошли 167 человек. При этом лично присутствовал 161 человек, еще четверых представляли по доверенности. Также в состав ОС вошли два человека, которых не было в зале: одна женщина находится в больнице, вторая оставила записку с просьбой считать ее проголосовавшей за утверждение состава ОС.

В то же время более 60 участников учредительного собрания, которые присутствовали на открытии заседания и участвовали в избрании председателя, в состав Общественного совета не включили, что дает им право оспорить последующие решения.

Кроме того, после ухода с собрания представителей новых общественных организаций совет почти полностью состоит из «старых» членов ОС, которые в 2014 году одобряли «диктаторские законы» 16 января и поддерживали действия силовиков на Майдане.

Учредительное собрание ОС должно было начаться сегодня в 10.00. Однако в процессе голосования за кандидатуры председателя и секретаря собрания были обнаружены лишние бюллетени. Для того чтобы не допустить манипуляций с итогами голосования, заседание прервали. В результате конфликта собрание покинули представители общественных организаций, которые ранее не входили в состав ОС. В частности, это представители БФ «Мир и порядок» Всеволода Кожемяко и Ассоциации частных работодателей Александра Чумака.