Организаторы Учредительных Сборов ОС при ХОГА потеряли общественное доверие

Пятница , 27 февраля 2015, 01:05
Такую новость сообщает сайт «Справжня Варта», ссылаясь на Игоря Исаенко, координатора Общественного Совета от Харьковской областной государственной администрации, который пишет об этом на своей странице в Фейсбуке.
Организаторы Учредительных Сборов ОС при ХОГА потеряли общественное доверие

Служебная записка

Как известно, Постановлением КМ Украины от 26 ноября  2014 г. № 688 п. 7. прекращены полномочия Общественных советов при областных государственных администрациях, образованных до 22 февраля 2014 года. Кабинетом Министров Украины поставлена задача областным и другим государственным администрациям принять меры до формирования нового состава Общественных советов в соответствии с Типичным положением об Общественном совете, утвержденного этим постановлением.

Для формирования состава Общественного совета при Харьковской ОГА была создана инициативная группа по подготовке Учредительных Сборов. Харьковская областная государственная администрация делала все возможное для создания условий работы членов инициативной группы по подготовке Учредительных Сборов, а именно: предоставляла помещение и оргтехнику, средства связи, предоставляла эфирное время на канале ОТБ для разъяснительной работы с населением.

Согласно Типичному ПОЛОЖЕНИЮ об Общественном совете при областной государственной администрации (п.2) - Общественный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Украины, указами Президента Украины и постановлениями Верховной Рады Украины, принятыми в соответствии с Конституцией и законами Украины, актами Кабинета Министров Украины, а также Положением об Общественном совете, разработанным на основе этого Типичного положения.

Было объявлено, что прием документов - сбор будет осуществляться с 15 декабря 2014 года по 16 января 2015 года включительно.

Положением об Общественном совете установлено что, не позже чем за 30 календарных дней до проведения Учредительных Сборов орган в обязательном порядке обнародует на своем официальном веб-сайте и  другим приемлемым способом подготовленное инициативной группой сообщение о дате, времени, месте, порядке проведения учредительных сборов, ведомости о составе инициативной группы и другое. За 10 календарных дней  до проведения Учредительных Сборов прием заявлений для участия в них прекращается.

Инициативная группа по подготовке Учредительных Сборов приняла документы, определила и объявила дату проведения Учредительных собраний 27 января 2015 г., что соответствует положению об Общественном совете.

После этого дата Учредительных Сборов была перенесена инициативной группой на 31 января 2015 года.

В дальнейшем, 28 января, инициативной группой дата проведения Учредительных Сборов вообще была перенесена на неопределенный срок.

Затягивание инициативной группой времени для формирования Общественного совета при Харьковской ОГА начинало носить явно манипулятивный характер, что было нарушением законности и не отвечало интересам общества.

По требованию ряда

Общественных организаций, которые подали заявки на участие в Учредительных Сборах, инициативная группа вынуждена была реагировать или устранить нарушение законодательства и назначить проведение учредительных собраний ОС на  - 21 февраля 2015 года.

К сожалению, некоторые члены инициативной группы, с первых дней ее создания, самоустранились от выполнения своих обязанностей относительно подготовки и проведения Учредительных Сборов, а именно: периодически, а некоторые и постоянно, пропускали собрания инициативной группы, самоустранились и не участвовали в приеме документов участников Учредительных Сборов, самоустранились от организации Учредительных Сборов, назначенных на 21 февраля 2015 года, самоустранились от оформления протокольной части и контроля документооборота с самого начала своей работы, саботировали работу инициативной группы по подготовке Учредительных Сборов, сознательно создавая конфликты и раздор среди членов инициативной группы.

Все выше перечисленные факты привели к многочисленным процедурным ошибкам и нарушениям во время проведения Учредительных Сборов 21 февраля 2015 года и многочисленным конфликтным ситуациям, которые еще и подогревались и раздувались некоторыми представителями инициативной группы и которые самоустранились от работы в инициативной группе по подготовке Учредительных Сборов.

Вследствие этого Учредительные Сборы, которые состоялись 21 февраля 2015 года в помещении ДК "Милиции", были сорваны и, по моему мнению, фактически потеряли свою общественную легитимность.

Потеряли свое общественное доверие и общественную легитимность члены инициативной группы по подготовке Учредительных Сборов, которые так и не смогли, или сознательно не хотели организовать своевременное и качественное проведение Учредительных Сборов как 27 января 2015 года, 31 января 2015 года, так и 21 февраля 2015 года.

В связи этим, предлагаю… (продолжение следует). Сообщает Игорь Исаенко, координатор Общественного Совета от Харьковской областной государственной администрации, на своей странице в Фейсбуке: https://www.facebook.com/igor.isaenko/posts/739791462795436 .

Напомним, 26 февраля руководители 72 общественных организаций обратились к губернатору Харьковщины Игорю Райнину с просьбой "принципиально отреагировать" на игнорирование законодательства во время проведения учредительных собраний Общественного совета при ХОГА 21 февраля 2015 года. http://kharkov.dozor.ua/news/city/sobytija/1157070.html