На Слобожанщине готовят концепцию регионального телевещания, – Райнин

Вторник , 3 марта 2015, 08:00
13 марта в Харькове состоится выездное заседание Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украина.
На Слобожанщине готовят концепцию регионального телевещания, – Райнин

Об этом заявил представитель Нацсовета по Харьковской области Евгений Маслов на встрече губернатора Игоря Райнина с руководителями телекомпаний – членами Харьковского областного союза СМИ.

По его словам, предполагается, что в совместном заседании с представителями местных ТРК и поставщиками программных услуг примут участие до шести действующих членов Нацсовета. Одним из ключевых вопросов встречи станет переход телекомпаний с аналогового на цифровое телевещание.

«Этот процесс, безусловно, необратим, хотя сегодня он продвигается медленно и местами болезненно, – рассказал Маслов. – Сейчас, к примеру, нам поступают сигналы, что на Салтовке по домам ходят такие персонажи, которые собирают у доверчивых граждан деньги «на цифровое телевиденье», и тем, кто их не сдает, грозятся все отключить».

Губернатор, по его словам, с ситуацией вокруг цифрового ТВ уже знаком.

«Харьковская область, будучи приграничным регионом, стоит в самом начале списка территорий, которые должны перейти с аналога на цифру. Мы не должны при этом, как говорится, «вместе с водой выплеснуть ребенка», потеряв местных региональных вещателей. Ведь, согласно закону, большинство ТРК должны перейти в разряд обычных продакшн-студий. Департамент массовых коммуникаций ХОГА уже работает над концепцией регионального вещания и к лету сможет представить Нацсовету свои наработки», – считает Райнин.

Фото: rian.com.ua

В свою очередь, руководитель Администрации Президента Борис Ложкин, который в свое время стоял у истоков независимого телевидения в Украине, на встрече с главными редакторами харьковских СМИ после представления нового губернатора, сообщил, что, скорее всего, сроки отключения аналогового вещания и перехода на цифру будут смещены.

Это связано с тем, что покрытие цифрового телевидения, по разным оценкам, сейчас составляет лишь 50-60%. Отключать аналог в ситуации, когда около 40% телезрителей останется без телевидения, по словам Ложкина, не очень правильно. Кроме того, сет-боксами для приема цифрового сигнала часть населения должно обеспечить государство.

Изначально список льготников насчитывал 1,4 млн человек, однако он еще вырастет (600 тыс. малообеспеченных семей уже получили приемники). Для этого необходимо заложить соответствующие субсидии в бюджет.